14.04.2018 16:15
    Поделиться

    РФ призывает СБ ООН дать должную оценку ударам по Сирии

    Ракетный удар был нанесен по Сирии в то время, когда правительственные войска продолжают успешное наступление на террористов, что дает возможность экстремистам перевести дух и восстановить свои ряды. К тому же есть все основания полагать, что целью нападения было воспрепятствование работе ОЗХО. Таким образом, в МИД РФ прокомментировали бомбардировку США, Великобритании и Францией объектов на территории САР.

    "Нельзя не обратить внимание на то, что агрессия предпринята в то время, когда сирийские войска продолжают успешное наступление против ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусры" (обе террористические организации запрещены в РФ) и прочих террористических группировок. По всему получается, что США и их союзники хотят дать радикалам и экстремистам возможность перевести дух, восстановить свои ряды, затянуть кровопролитие на сирийской земле и тем самым осложнить политическое урегулирование", - отметили на Смоленской площади.

    "Становится окончательно ясно, что те на Западе, кто прикрывается гуманитарной риторикой и пытается оправдать свое военное присутствие в Сирии потребностями разгрома джихадистов, в действительности с ними заодно и ведут дело к расчленению страны. Такой расчет подтверждается и категорическим отказом США и их союзников оказывать содействие в восстановлении районов Сирии, освобожденных правительственной армией", - заявили в МИД.

    Во внешнеполитическом ведомстве РФ подчеркнули, что атака была осуществлена под "абсолютно надуманным предлогом якобы использования сирийскими властями химического оружия в пригороде Дамаска г. Дума 7 апреля". При этом западные страны проигнорировали представленные Сирией и Россией факты, свидетельствующие о том, что там была устроена преднамеренная циничная инсценировка.

    "Удары нанесены в тот момент, когда инспекторы Организации по запрещению химического оружия должны были направиться в Думу с задачей установить истину. Есть все основания полагать, что целью нападения на САР было воспрепятствование работе инспекторов ОЗХО", - отметили в МИД РФ.

    "Предпринятый акт агрессии наносит мощный удар по усилиям, направленным на стимулирование женевского политического процесса на основе резолюции СБ ООН 2254, в которой была единогласно подтверждена приверженность уважению суверенитета и территориальной целостности САР", - говорится в комментарии.

    В связи с этим Россия требует срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН, а его членов дать оценку случившегося и исключить возможность рецидивов безрассудных агрессивных действий, ставящих под угрозу мир и безопасность в регионе.

    Поделиться