14.04.2018 14:07
    Поделиться

    В Берлине раскритиковали силовые действия Трампа в Сирии

    Немецкие политики раскритиковали бомбардировку Сирии, которая были осуществлена в ночь на субботу 14 апреля по приказу президента США Дональда Трампа, сообщает радиостанция Deutschlandfunk.

    Действия западной коалиции в Сирии способствуют "дальнейшей военной эскалации", заявила председатель партии "зеленых" Аннаелена Баэрбок. По ее словам, Евросоюз должен выработать ясную стратегию в отношении Сирии. Поэтому руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини должна организовать соответствующую встречу на уровне глав-государств ЕС.

    По оценкам официального представителя партии ХДС по внешней политике Юргена Хардта, мир в Сирии может быть установлен только за столом переговоров. Теперь это будет сделать труднее, так как после бомбардировки Дамаска отношения между Вашингтоном, Лондоном и Парижем обострились.

    Лидер партии СвДП Кристиан Линднер считает, что Вашингтон не имеет четкой стратегии по Сирии. "Встает вопрос о том, существует ли единая точка зрения в администрации господина Трампа", - сомневается он. Политик уверен, что военный удар не разрядит ситуацию в Сирии, а лишь еще более накалит ее.

    Серьезную озабоченность вызывают провокации Трампа в адрес России, заявил в свою очередь заместитель председателя фракции СвДП в бундестаге Александр Ламбсдорф. "Поразительно, какую недостаточную серьезность демонстрирует американский президент, являющийся главнокомандующим сильнейшей армией мира", - цитирует политика газета Rheinische Post.

    Между тем эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) должны в субботу приступить к изучению района предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума. Власти гарантировали специалистам ОЗХО полную безопасность. Москва заявила, что имеет неопровержимые доказательства постановочного характера видео с химатакой. Вашингтон обвиняет правительство Сирии в химической атаке, которая якобы была совершена в Восточной Гуте 7 апреля.

    Поделиться