14.04.2018 16:52
    Поделиться

    В "Тотальном диктанте" приняли участие 76 стран мира

    Тотальный диктант писали более, чем в 1000 городах и в 76 странах мира
    Группа депутатов предложила запретить писать "Тотальный диктант" на двойки, - с такой шутки началась акция проверки грамотности на одной из заявленных в этом году площадок - в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС). По всему миру диктант писали более, чем в 1000 городах и в 76 странах.

    Президентской академии досталась третья часть текста "Учитель словесности" - "Вечер". Другим регионам, чтобы не было соблазна что-то списать у "отстрелявшихся" соседей - "Утро" или "День". Эти три "куска" специально написаны для "Тотального диктанта" замечательной писательницей Гузелью Яхиной на основе ее нового, появится в магазинах лишь в мае, романа "Дети мои". И даже в стрессовой ситуации диктовки можно понять, делились ее участники, каким роскошным и прозрачным языком он написан.

    - Эта замечательная образовательная акция проходит уже в 15 раз, в ней приняли участие сотни тысяч человек, она обошла все города и самые дальние уголки России и стала по-настоящему международной, - сказал Сергей Нарышкин - директор Службы внешней разведки и "диктатор" Президентской академии (так с юмором идеологи "Тотального диктанта" назвали тех, кто читает текст).
    И без того взволнованным, с шариковыми ручками наизготовку людям в аудитории он напомнил, что от того, как грамотно и красиво мы говорим и пишем на русском языке во многом будут судить и об общем уровне нашей образованности и интеллекта.

    "С годами мы, наверное, забываем формулировки каких-то правил, но постоянное ежедневное чтение, - ободрял притихших участников "Тотального диктанта" глава СВР, - вырабатывает так называемую длительную грамотность, которая никогда не подводит. Поэтому читайте больше, читайте всегда и этим примером увлекайте других. Россия всегда была читающей страной, уверен, такой и останется!".

    "Утечку" организовали сами организаторы, которые объяснили желающим писать грамотно, как можно споткнуться

    Напутствовал собравшихся и ректор РАНХиГС Владимир Мау, назвав "Тотальный диктант" важнейшим с точки зрения распространения русского языка в мире. За 15 лет у "Диктанта" сложился свой ритуал и сценарий. Среди обязательных элементов - обращение автора через видеотрансляцию. Гузель Яхина, которая, к слову, читала свой текст перед "столичной" аудиторией во Владивостоке - главной площадке этого года, считает "Тотальный" парадоксальным сочетанием объединяющего начала (общая подготовка, обсуждение) с сохранением индивидуальной ответственности.

    По традиции, испытуемых познакомили со значением не очень распространенных слов ("кирха", "клецки") и собственных имен (Якоб Иванович Бах - главный герой романа "Дети мои" и поэма Гете "Фауст"). Кстати, несколько сложных для написания и понимания слов из диктанта стали известны накануне.

    "Утечку" организовали сами организаторы, которые в ходе своего предддиктантного просветительского автотура из Новосибирска во Владивосток устраивали лекции, где и объяснили желающим писать грамотно, как можно споткнуться на словах ""наличник", "декламировать", "сомнамбула", "циферблат", "палисадник", "шалопай", "лоханка", "вперемежку" и "вперемешку".

    "Тотальный диктант" бьет все рекорды необычных аудиторий. В этом году российский космонавт Олег Артемьев второй раз написал его на орбите. Возможность проверить свою грамотность использовали и пассажиры трех самолетов одной из авиакомпании. Писали диктант в поездах и на железнодорожных вокзалах Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

    Жители Челябинска расставляли запятые в тексте Яхиной на колесе обозрения. То же самое происходило в троллейбусе, следующем по маршруту Алушта - Симферополь на высоте 752 метра. В Альметьевске, Уфе, Веве (Швейцария), Франкфурте-на-Майне (Германия) и других городах детьми занимались аниматоры и воспитатели, пока родители писали диктовку.

    Справка "РГ"

    Впервые в этом году в диктанте приняли участие Венгрия, Катар, Коста-Рика, Панама и Сирия.

    Поделиться