15.04.2018 12:04
    Поделиться

    Путин: Россия готова всемерно развивать взаимодействие с ЛАГ

    Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму в адрес участников общеарабской встречи на высшем уровне. В воскресенье в городе Дахран состоится саммит Лиги арабских государств.

    Российский президент отметил, что встреча глав государств и правительств стран - членов ЛАГ проходит на фоне весьма непростой ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Вооруженные конфликты в Сирии, Ираке, Ливии и Йемене продолжают уносить человеческие жизни, сопровождаются резким ухудшением социально-экономической обстановки, отметил Путин. По его словам, эти вызовы требуют скоординированных коллективных усилий.

    - Россия готова всемерно развивать взаимодействие с ЛАГ в целях обеспечения региональной безопасности, - подчеркивается в телеграмме главы государства. Владимир Путин рассчитывает на то, что в условиях, складывающихся после разгрома основных сил ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") в Сирии и Ираке, мы вместе сможем способствовать активизации процессов политического урегулирования и постконфликтного восстановления в этих странах, решению насущных гуманитарных задач. Он подчеркнул, что следует продолжать борьбу с террористическими группировками при неукоснительном уважении суверенитета и территориальной целостности арабских государств.

    По словам главы государства, долгосрочная нормализация обстановки на Ближнем Востоке невозможна без фундаментального решения палестинской проблемы. Президент напомнил российскую позицию - все вопросы должны быть урегулированы в рамках прямых палестино-израильских переговоров на общепризнанной международно-правовой основе, включающей соответствующие резолюции Совбеза и Генассамблеи ООН, а также одобренную ЛАГ Арабскую мирную инициативу.

    Поделиться