15.04.2018 20:07
    Поделиться

    Около полутора миллионов москвичей вышли на городской субботник

    Городским властям не пришлось уговаривать москвичей выйти субботник по расчистке города от следов долгой зимы. Полтора миллиона горожан в минувшую субботу вышли на улицы столицы, в парки и свои дворы. Работа шла под музыку и с горячим чаем - во многих местах были развернуты полевые кухни.

    Парк "Сосенки", расположенный на юге Москвы, можно сказать, в последние годы переживает ренессанс. Еще недавно этот небольшой сохранившийся кусочек Царицинского парка был запущенным и неухоженным. Но когда город взялся за все парки в жилых районах столицы, дошли руки и до "Сосенок". В 2016-м году в нем сделали освещение, а год назад, в апреле 2017-го - к старым соснам, кленам, яблоням и каштанам добавились саженцы молодых деревьев, в парке повесили скворечники. А с июля прошлого года началась уже серьезная реконструкция всей территории парка, в ходе которой идет замена газонов, обновление дорожек и мест отдыха. Для жителей прилегающих районов этот парк свой, родной. И, конечно, им хочется как можно скорее увидеть его благоустроенным и комфортным. Как показал субботник, они и сами готовы помочь в этом.

    Заммэра Москва по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, подъехав к парку к 10 часам утра, удивился обилию людей там. На территории, украшенной воздушными шарами и разноцветными флажками, одни добровольцы уже вовсю сгребали листву, складывали ее в мешки, а другие сажали деревья и кустарники. "Мы пришли на субботник с внучкой, - рассказала "РГ" Анна Алексеевна Губарева. - Она гуляет здесь с нашей овчаркой. Я объяснила девочке: хочешь, чтобы парк был чистым? Пойдем убирать все, что наделали за зиму наши четвероногие друзья. Посмотрела Аленка, что там растаяло и пообещала мне гулять с Найдой с пакетиком".

    Петр Бирюков поблагодарил горожан за помощь, за неравнодушное отношение к городу. И заключил: "Настроение у москвичей отличное. Мы видим улыбки на лицах, желание сделать свой город красивым, удобным". Взялся на лопату и сам - посадил черемуху - пусть радует своим цветением и запахом.

    Работа шла практически по всему городу. Работники торговли мыли витрины своих магазинов, кафе и ресторанов, красили ограждения, школьники убирали дворы своих школ и территории спортплощадок, коммунальщики приводили в порядок газоны и занимались дорогами - мыли их с шампунем, а местами меняли асфальт, поврежденный за зиму. Центр организации дорожного движения начала ежегодную весеннюю помывку и покраску 40 тысяч светофоров, установленных по городу, а также ремонт и установку новых дорожных знаков.

    По словам Петра Бирюкова, в общей сложности участие в субботнике приняли около полутора миллионов человек, а также 10 тысяч единиц спецтехники. По его данным, 40% запланированных работ по приведению города в порядок уже выполнено. Впереди - еще один субботник, в следующую субботу, 21 апреля. Ожидается, что в общей сложности в двух субботниках примут участие 2,8 миллиона горожан.

    Поделиться