15.04.2018 21:00

Бьорн Сигурдарсон забил первый мяч на стадионе "Ростов Арена"

Первый матч на стадионе "Ростов Арена", который был построен к ЧМ-2018, вдохновил футболистов "Ростова". Они одержали волевую победу над "СКА-Хабаровск". Матч завершился со счетом 2:0 в пользу донского клуба. Обновил новую спортивную арену исландский нападающий ростовчан Бьорн Сигурдарсон, а Хорен Байрамян закрепил результат.

Отметим, что изначально встреча двух аутсайдеров премьер-лиги считалась исторической. Ведь 15 апреля футболистам двух команд предстояло на себе протестировать готовность новой арены принимать мировое первенство. В качестве испытателей также выступили более 12 тысяч болельщиков, хотя стадион "Ростов Арена" рассчитан на 45 тысяч мест.

- Практика проведения тестовых матчей на построенных спортивных аренах направлена на выявление различных нюансов и пожеланий в отношении эксплуатации стадиона с целью их дальнейших проработок. Мы рассчитываем на помощь и содействие болельщиков по своевременному выявлению всех возможных недочетов и оперативному информированию о них, - заявил накануне матча министр по физической культуре и спорту области Самвел Аракелян.

Недочеты прежде всего относятся к транспортной логистике. Несмотря на многочисленные сообщения, что в день матча в центре города будут введены ограничения для частного автотранспорта многие горожане выехали на личных машинах и попали в длительную пробку на Ворошиловском проспекте.

Кроме того, болельщики переживают, что выделенных для поездок 45 автобусов-шаттлов будет недостаточно - ведь 29 апреля очередной матч посетят уже 25 тысяч человек. А 13 мая - когда состоится официальное открытие стадиона "Ростов Арена" за игрой будут наблюдать уже 45 тысяч зрителей.

Впрочем, добравшиеся на игру зрители не пожалели и увидели яркий матч.

Ростовчане практически все 90 минут владели инициативой и создали несколько ярких моментов у ворот хабаровчан. Неоднократно имел возможность отличиться полузащитник ростовчан Тимофей Калачев, но вратарь "СКА-Хабаровск" Александр Довбня парировал его удары.

Голкипер из Хабаровска ошибся только два раза. На 40-й минуте Калачев подал с углового и 27-летний исландский легионер "Ростова" Бьорн Сигурдарсон пробил с лета по воротам. За минуту до финального свистка после удара Тимофея Калачева мяч попал в штангу, но на добивании донской полузащитник Хорен Байрамян был точен. Победный счет 2:0 продержался в добавленное время.