16.04.2018 21:46
    Поделиться

    Евгений Малкин первым из россиян забросил 60 шайб в Кубке Стэнли

    Евгений Малкин покорил очередную высоту в Кубке Стэнли
    В плей-офф Национальной хоккейной лиги накануне состоялось несколько матчей первого этапа. Российские игроки провели их достаточно результативно, вот только результата добились диаметрально противоположного.

    Пожалуй, самая яркая серия разворачивается сейчас между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфия Флайерз". "Пингвины" выиграли два последних Кубка Стэнли и всерьез настроены сделать это и в третий раз подряд. Благо, к весне команда набрала сумасшедшую форму. Шансы "летчиков" оказать сопротивление столь мощному "Питтсбургу" изначально казались мизерными. И первая игра вроде бы не оставила сомнений в том, кто в этой паре сильнее - "пингвины" буквально вкатили "Филадельфию" в домашний лед и выиграли 7:0. К чести "летчиков", они мгновенно забыли об этом унижении и через два дня разбили "Питтсбург" 5:1. Так что в этой серии все оказалось не так очевидно, и третий поединок, прошедший в Филадельфии, был крайне важен для всех.

    На этот раз "пингвины" отнеслись к матчу со всей серьезностью, и уже в середине первого периода Кросби открыл счет. А главные события произошли после перерыва, когда в течение четырех минут "Питтсбург" забил еще три шайбы. Две из них стали результатом отличной игры в большинстве. Одним из героев стал российский центрфорвард Евгений Малкин, после броска которого счет стал 3:0, и сомнения по поводу исхода встречи фактически отпали. "Филадельфия" вскоре распечатала ворота Мэтта Мюррея, но более того, на 48-й минуте Шульц с передачи Малкина в большинстве установил окончательный счет - 5:1 в пользу "Питтсбурга", который таким образом повел в серии до четырех побед - 2:1.

    Малкин является лучшим бомбардиром в истории Кубка Стэнли среди россиян

    Первой звездой матча был признан капитан "пингвинов" Сидни Кросби, что неудивительно, канадец набрал за вечер четыре очка по системе "гол плюс пас", забив одну шайбу и трижды ассистировав партнерам. Достойная статистика и у Евгения Малкина - у него гол и передача, а также звание третьей звезды встречи. При этом оба лидера "Питтсбурга" продолжают бить рекорды результативности в плей-офф. У Кросби теперь 171 очко (61 шайба и 110 передач), и он всего на один балл отстает от Марио Лемье, который является лучшим бомбардиром клуба в Кубке Стэнли за всю историю.

    Что же касается Малкина, то он в Филадельфии "выбил" сразу две круглые цифры, записав на свой счет 60-й гол и 100-ю передачу в плей-офф. Для этого Евгению понадобилось всего 152 матча. Таким образом, Малкин стал первым российским хоккеистом, который смог забросить 60 шайб в Кубке Стэнли. Он прилично опережает уже завершившего карьеру Сергея Федорова, у которого 52 точных броска. На счету Александра Овечкина, который в этом списке замыкает тройку, 48 шайб в 99 матчах.

    Овечкин, к слову, в понедельник тоже отличился, причем дважды. Российский капитан "Вашингтона" в битве против "Коламбус Блю Джекетс". Александр реализовал большинство и в первом периоде, и в начале второго, после чего счет стал 3:1 в пользу "столичных". Но удержать это преимущество "Вашингтон" не смог - еще до перерыва команда пропустила три шайбы подряд. Две - при игре в меньшинстве. Оши перевел встречу в овертайм, где Мэтт Калверт на 73-й минуте разбил все надежды "столичных" - 5:4 в пользу "Коламбуса" в этом матче и 2:0 в серии. Если учесть, что теперь противостояние продолжится на площадке "синих жакетов", вероятность очередного раннего вылета "Вашингтона" из плей-офф весьма высока.

    К слову, в составе "Коламбуса" российским болельщикам тоже есть за кого переживать. Форвард Артемий Панарин отметился двумя результативными передачами, и теперь в двух стартовых матчах плей-офф у него уже пять очков - гол и четыре "ассиста". Ну а вратарь "жакетов" Сергей Бобровский совершил феноменальные 54 сейва.

    Поделиться