16.04.2018 15:30
    Поделиться

    Лавров: Отношения РФ и Запада хуже, чем во время "холодной войны"

    Отношения России и Запада сейчас находятся в худшем состоянии, чем в период "холодной войны", считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В интервью телеканалу BBC, фрагмент которого был опубликован в понедельник, дипломат пояснил, что "во времена "холодной войны" были каналы коммуникации".

    Кроме того, добавил он, "не было одержимости русофобией, которая выглядит как геноцид через санкции". Поэтому, заключил Лавров, "отношения хуже, чем во времена "холодной войны". Глава российской дипломатии выразил надежду на то, что люди на Западе, включая тех, кто находится у власти, понимают опасность положения этого.

    Сильный удар по каналам коммуникации был нанесен в результате недавнего решения Великобритании о высылке российских дипломатов из-за так называемого "дела Скрипалей". В конце марта около трех десятков стран Запада в знак солидарности с Лондоном пошли на аналогичный шаг, выдворив около полутора сотен российских дипломатов. Москва на эти меры ответила зеркально, объявив персонами нон-грата соответствующее количество западных дипломатов.

    Поделиться