16.04.2018 15:35
    Поделиться

    Песков сравнил санкции США с международным рейдерством

    В России считают санкции против России незаконными и нацеленными на нечестную конкуренцию, чтобы выдавить наши компании с международных рынков.

    "Санкционные устремления против России действительно приобретают характер навязчивой идеи, - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, можно ли считать, что Россия находится в санкционной блокаде на фоне заявлений Вашингтона и Лондона о возможных дополнительных санкциях. - Мы по-прежнему не считаем эти санкции законными и считаем их противоречащими международному праву и правилам ВТО".

    "Более того, мы убеждены, и любой экономист может легко увидеть в ряде санкций неприкрытые попытки заниматься нечестной конкуренцией, прикрываясь какими-то иными соображениями, попытки выдавливать конкурентов, в данном случае российские компании, с международных рынков", - продолжил представитель Кремля.

    "Конечно, это не может никак обуславливаться соображениями, связанными с ситуацией в Сирии или любой другой стране", - заявил Песков. "Это не что иное, как именно международное экономическое рейдерство", - подчеркнул он.

    "Руководство России и соответствующие ведомства продолжают работать над обеспечением стабильности экономической системы, - заверил пресс-секретарь президента. - Практически в ежедневном формате эти вопросы обсуждаются и принимаются необходимые меры".

    На вопрос об отношении Кремля к планам депутатов в качестве ответной меры ограничить закупки в том числе медикаментов из ряда западных стран, Песков заметил, что пока не готов комментировать этот законопроект. "Все-таки на этой стадии пока лучше получать комментарии у наших законодателей", - дал он совет.

    "В очередной раз хочу напомнить слова главы государства, что любые наши действия в этом случае будут осуществляться исключительно исходя из интересов РФ", - заключил представитель Кремля.

    Поделиться