16.04.2018 20:20
    Поделиться

    Правила вызова в армию могут изменить

    На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который в случае его принятия скорректирует порядок набора ребят в солдатский строй. Нововведения касаются как оповещения новобранцев о призыве на службу, так и самой процедуры их отправки в казарму или матросский кубрик. Смысл инициативы сводится к одному: молодой человек должен быть заинтересован в исполнении конституционного долга. Иначе его ждет предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание.

    Наряду с ходовой сейчас практикой, когда призывнику под роспись вручают повестку из военкомата, проект предусматривает иные способы вызова парня на службу. Например, будущему новобранцу по почте на домашний адрес пришлют заказное письмо от военкомата. Повестка будет считаться врученной, если ее получил сам призывник, кто-то из совершеннолетних членов его семьи либо уполномоченный представитель новобранца. Если выяснится, что парень с родными не живет, а новый его адрес им не известен, то повестку предлагается направить в организацию, где молодой человек работает. Причем расписаться в получении сможет не только призывник, но и его сослуживец, ответственный в организации за военно-учетную работу.

    35 процентов опрошенных ВЦИОМ россиян осуждают уклонистов и лишь 5 процентов одобряют их действия

    В проекте учтены и возможные форс-мажорные обстоятельства, например, связанные со сбоем в работе почты. Ведь может случиться так, что уведомление из комиссариата попадет к гражданину позже того дня и часа, когда он должен был явиться в военкомат. Что в таком случае делать? Новый документ отвечает: явиться в военкомат в трехдневный срок. А если к этому времени призыв в армию уже завершился? Значит, сказано в законопроекте, парню надо будет зайти в комиссариат сразу же после старта очередного призыва на военную службу.

    - Если гражданин этого не сделает, то с началом призывной кампании при подготовке соответствующих документов он будет считаться уклонистом, - объяснил автор законодательных поправок, первый заместитель председателя Комитета по обороне Госдумы Андрей Красов.

    Между тем, по данным социологического опроса, проведенного ВЦИОМ в начале апреля и среди 2 тысяч российских граждан, только 16 процентов считают, что действующий ныне порядок вручения повестки из военкомата приводит к увеличению числа уклонистов. 68 процентов респондентов уверены: эта процедура никак не связана с нежеланием будущих солдат идти в казарму.

    Более того, 35 процентов опрошенных граждан осуждают уклонистов, 21 процент не понимают их и лишь 5 процентов одобряют такое поведение.

    Справедливости ради отметим, что стойкое неприятие уклонистов наиболее распространено среди людей преклонного возраста - 60 и более лет. Таких среди респондентов ВЦИОМ набралось 46 процентов. А вот сочувствуют "косарям", как правило, молодые люди 18-24 лет. То есть те, кому по закону положено служить. Причем в данной категории опрошенных преобладают жители Москвы и Санкт-Петербурга. Они составили 35 процентов респондентов, которые с пониманием относятся к решению молодых людей любым способом избежать казармы или матросского кубрика.

    Поделиться