16.04.2018 09:33
    Поделиться

    Президентом Черногории избран Мило Джуканович

    Политик Мило Джуканович одержал победу в первом туре выборов президента Черногории. По данным Государственной избирательной комиссии страны, обработавшей более 97% бюллетеней, за Джукановича подано 54% голосов. Явка черногорцев к избирательным урнам составила около 64%.

    Джуканович занимал высшие руководящие должности в Черногории на протяжении последних 27 лет. Он был президентом страны с 1998 по 2002 год, а остальное время возглавлял правительство или правящую партию. Во время предвыборной кампании он обещал привести Черногорию в Евросоюз, хотя эксперты пока скептически смотрят на эту перспективу.

    Представитель оппозиционных партий Младен Боянич финишировал вторым, заручившись поддержкой 33% голосовавших. На третьей строчке - единственная женщина-кандидат Драгиня Вуксанович, за которую подано 8% бюллетеней, на четвертой - лидер партии "Настоящая Черногория" Марко Милачич с 2,75% голосов. Еще несколько кандидатов получили менее 1% поддержки избирателей. Окончательно итоги голосования будут подведены и объявлены в течение семи дней.

    Поделиться