16.04.2018 09:40
    Поделиться

    В Хабаровске возбудили дело о краже у дольщиков миллиарда рублей

    Сотрудники СУ УМВД России по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело в отношении трех директоров строительных коммерческих фирм.

    В пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю "РГ" рассказали, что главы предприятий подозреваются в присвоении денег участников долевого строительства жилья.

    Как выяснили проводившие расследование полицейские, в течение пяти лет директор одной из строительных компаний заключил порядка 840 договоров о долевом участии в возведении зданий - жилых комплексов с бизнес-объектами. Двое других фигурантов принимали в этом самое непосредственное участие. Добросовестные дольщики перечислили на расчетный счет фирмы деньги, однако часть последних "уплыла" в неизвестном направлении. Во всяком случае, цели, на которые средства были потрачены, не имели ничего общего со строительством.

    - Общий ущерб от действий злоумышленников составил около миллиарда рублей. Условия договорных отношений со стороны организаций застройщиков не выполнены, объекты в эксплуатацию не введены, а их строительство прекращено, - пояснили в УМВД.

    Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата". Максимальное наказание - лишение свободы сроком до 10 лет. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым.

    Поделиться