15.04.2018 21:18
    Поделиться

    В каких регионах самые высокие цены на жилищные услуги

    Цены на жилищные услуги в регионах различаются в 13 раз
    Жилищные услуги с переходом на "прямые" договоры станут основной статьей доходов управляющих компаний. Но в отличие от коммунальных ресурсов они не ограничены в росте. В каких регионах собственники квартир за эти услуги платят больше других, выяснила аналитическая служба компании "ФинЭкспертиза".

    Самыми дорогими с точки зрения содержания оказались регионы севера Сибири и Дальнего Востока. Жителям Камчатки за содержание и ремонт домов приходится платить больше всех в России - 44,83 рубля за квадратный метр. Также в числе самых дорогих регионов с точки зрения ЖКХ Чукотский автономный округ - 43,35 рубля и Ямало-Ненецкий автономный округ - 35,67 рубля за квадратный метр.

    Самый высокий тариф за жилищные услуги по стране больше самого низкого в 13,5 раза. Меньше всего платят жители Ингушетии - 3,3 рубля за кв. метр. В числе самых дешевых с точки зрения содержания жилья регионов в основном южные республики. Так, собственники квартир в Калмыкии отчисляют 9,31 рубля за кв. метр, Кабардино-Балкарии - 11,71 рубля.

    Зависимость от климата здесь не так очевидна, как с коммунальными платежами. Однако многие материалы стоят дороже на Cевере, да и к зарплате применяются северные надбавки, поясняет Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль". В некоторых регионах жителям платить за услуги ЖКХ тяжелее из-за низких зарплат. Больше всего от зарплаты за жилищные услуги отдают в Нижегородской области - 4,71 процента, чуть меньше в Новгородской и Саратовской областях. Меньше всего в Ингушетии - 0,75 процента.

    Иногда заниженный тариф по жилищным услугам говорит о мошенничестве управляющей компании

    Нельзя однозначно сказать, что чем меньше тариф, тем "честнее" управляющие компании. В ряде случаев заниженный тариф по жилищным услугам говорит о том, что управляющая компания мошенничает. "Есть случаи, когда стоимость жилищных услуг установлена в размере 8 рублей за метр, самая низкая - 5 рублей за метр, за эту стоимость ничего невозможно сделать", - говорит Разворотнева. В среднем по России собственники платят за содержание и ремонт своего жилья 22,15 рубля за кв. метр. Проблема в том, что нет понятного механизма формирования цен на жилищные услуги. "В Подмосковье можно встретить дома, в которых стоимость жилищных услуг составляет 100 рублей за метр", - говорит Разворотнева.

    Недавно минстрой разработал методику расчета платы за жилищные услуги. Хотя жилищные услуги не ограничены четким "потолком". Методология, скорее, основана на расчете среднерыночных цен. Она будет применяться в отношении домов, где собственники квартир не заключили договор управления и не прописали в нем стоимость обслуживания. "Если собственники не приняли решение, то стоимость жилищных услуг устанавливает муниципалитет", - говорит Разворотнева.

    Заключение "прямых" договоров между владельцами жилья и ресурсоснабжающими организациями для недобросовестных компаний может стать поводом поднять стоимость услуг. Но для добросовестных компаний коммунальные ресурсы были статьей расходов, считает Разворотнева. "То есть с собственников сумма собиралась не в полном объеме, а ресурсоснабжающим организациям отдавалась в полном", - говорит она. Чтобы закрыть "дыры", деньги переводились с графы "содержание". Поэтому она не считает, что переход на "прямые" договоры скажется на стоимости жилищных услуг.

    Поделиться