17.04.2018 17:10
    Поделиться

    Макрон радеет за обновление Европы

    Как известно, президент Франции Эмманюэль Макрон в своей программной речи, произнесенной в прошлом году в Сорбонне, дал четко понять, что хотел бы стать лидером и преобразователем Евросоюза. Однако для этого без поддержки Европейского парламента ему обойтись было бы сложно. Именно с этой целью - объясниться с парламентариями - он отправился сегодня в Страсбург, где выступил с получасовой речью перед евродепутатами, многие из которых весьма скептически относятся к нынешнему хозяину Елисейского дворца. Там еще не забыли его предложение создать отдельный парламент для стран еврозоны, что привело бы к появлению евродепутатов первого и второго сорта. Не допустил конфликта, напомним, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отклонивший его инициативу и поставивший французского президента на место.

    Нынешний спич Макрона на фоне растущего разброда и шатаний в рядах ЕС был своего рода призывом не поддаваться упадническим настроения Европе, что, по его словам, "угрожает своего рода гражданской войной" и соблазном "увлечься либеральными взглядами". Французский президент не называл конкретные страны, где подобные тенденции сильны, однако, ни для кого не секрет, что имел в виду как Польшу, которую Брюссель обвиняет в нарушении демократических правил, так и Венгрию с Италией и Австрией, где на выборах в этом году победили евроскептики.

    Значительную часть своего выступления Макрон посвятил созданию бюджета для стран еврозоны, а также неотложной необходимости согласования "дорожной карты" по реформированию валютного и экономического союза ЕС. При этом он заявил: Франция готова увеличить свой вклад в европейскую "копилку", но не только. Для изыскания средств Макрон рекомендовал ввести общеевропейские налоги, в том числе на цифровые корпорации-гиганты так называемой группы Gafa (Google, Apple, Facebook, Amazon).

    Полученные таким образом капиталы, подчеркнул Макрон, можно было бы использовать для реализации целого ряда программ, в частности, той, что связана с приемом и распределением беженцев. Глава Пятой республики предложил создать особую структуру, которая бы напрямую из бюджета ЕС финансировала те европейские города и коммуны, готовые принимать у себя чужаков из стран Африки и Ближнего Востока. Озвучив эту идею, Макрон явно хотел потрафить Ангеле Меркель: схожие планы уже не раз обсуждали в политических кругах Германии. Правда, заметим, в Будапеште, Варшаве и в некоторых других восточноевропейских столицах подобные дополнительные траты ЕС вряд ли вызовут прилив энтузиазма.

    Поделиться