17.04.2018 21:17
    Поделиться

    Обучающимся на Западе студентам помогут вернуться в Россию

    Российским студентам, которые учатся в зарубежных вузах, помогут вернуться и трудоустроиться на родине. Эту цель преследует представленный Россотрудничеством проект с ироничным названием "Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!"

    "Как мы знаем, внутренняя политика в ряде стран и в Европе, в частности, все чаще носит ярко выраженный антироссийский характер. Мы вынуждены отметить негативное влияние русофобских настроений на деятельность наших соотечественников, которые целенаправленно сужают им возможности для самореализации", - отметила на презентации проекта начальник управления по работе с соотечественниками, молодежному и региональному сотрудничеству Россотрудничества Ольга Евко, которую цитирует РИА Новости.

    Формальным основанием для этого проекта служит запуск в России в 2017 году масштабной программы по развитию цифровой экономики, которое невозможно без подготовки кадров.

    По словам главы всероссийского сообщества "Преактум" и зампредседателя по вопросам предпринимательства Российской ассоциации студентов по развитию науки и образованию Олега Мансурова, у возвращенцев не возникнет сложностей с трудоустройством в России.

    "В нашем случае спрос превышает предложение. Много вакансий по тем направлениям, которые связаны с цифровой трансформацией, в сфере больших данных, искусственного интеллекта и других технологических платформ. Порядка 120 тысяч разработчиков нам требуется для экономики ежегодно", - отметил Мансуров.

    Между тем декан факультета управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардарян заверил, что этот университет планирует создать полноценную структуру для россиян, которые обучаются, в частности, в Великобритании. Он заявил, что в качестве образования молодые люди "точно не потеряют", причем это касается даже тех, кто на английском языке говорит лучше, чем на русском.

    Поделиться