17.04.2018 20:12
    Поделиться

    Поставки американских лекарств без аналогов запрещаться не будут

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал новый законопроект о возможности введения санкций против недружественной политики США и других стран. В частности, он заверил, что лекарства, не имеющие аналогов в России, продолжат поставляться.

    Напомним, что законопроект, ставший реакцией на новые американские ограничения, был внесен 13 апреля лидерами всех парламентских фракций и спикером Госдумы. В соответствии с документом правительство получит возможность запрещать или ограничивать поставки в ряде сфер - это касается лекарств, алкоголя и табака, сельхозпродукции и промтоваров, технологического оборудования и программного обеспечения.

    Инициативой вводятся также ограничения на сотрудничество в атомной и ракетно-двигательной отраслях и в авиастроении.

    - Цель закона - защитить интересы и безопасность РФ, а также граждан от недружественных действий, которые США демонстрируют с удивительной последовательностью, - заявил глава нижней палаты в эфире телеканала "Россия-24". - Они хотят остановить нас.

    Он объяснил причину антироссийских норм так: "Мы стали развиваться, вот откуда это противодействие. Если бы мы не развивались, если бы мы деградировали, если бы мы не становились сильнее, никто не стал бы эти санкции к нам применять".

    Нормы, предложенные депутатами, в качестве ответа абсолютно оправданны, уверен парламентарий.

    - И для России они свой положительный эффект принесут, - заявил Володин, напомнив о стратегических выгодах импортозамещения в разных сферах. - Наш законопроект предоставляет право президенту, правительству принимать решения в интересах страны и россиян, - добавил он.

    Новые меры будут ответом на санкции против России, однако должны будут сработать и на упреждение новых недружественных шагов.

    - Мы должны работать на опережение, чтобы Россия была сильной страной, чтобы люди чувствовали себя защищенными, - подчеркнул Володин.

    Эффект будет "чувствительным", признал он. Чтобы убедиться в правильности решения, депутаты планируют проконсультироваться с экспертами и бизнесом, напомнил он. Ко второму чтению законопроект в ГД собираются доработать с учетом их мнения и, конечно, точки зрения кабмина. В частности, планируется проанализировать рынки других стран, из которых возможно организовать поставки товаров, которые могли бы заместить американскую продукцию. И не только американскую, но и товары из других стран, которые поддерживают недружественные шаги. Не исключены меры против Великобритании, ряда стран Евросоюза, сказал Володин.

    - Другие страны с удовольствием на наш рынок войдут, - заверил он, добавив, что такую готовность депутаты увидели на встречах с иностранным бизнесом. - Свято место не бывает пусто.

    У населения, между тем, наибольшее беспокойство вызвала возможность прекращения поставок лекарств. Глава нижней палаты развеял эти опасения. Законопроект, сказал он, не предлагает ограничений на поставку лекарств, которые не имеют аналогов в России. Речь не только о лекарствах, которые производятся в нашей стране, но и о препаратах, которые поставляются (или могут поставляться) из стран-партнеров. Володин уточнил, что всего из США поставляется 1019 наименований лекарств. Количество тех, которые не имеют аналогов, 90.

    Поделиться