17.04.2018 22:00
    Поделиться

    Мостовой: Только чудо может помешать "Спартаку" выиграть Кубок России

    В среду в Москве "Спартак" сыграет с "Тосно" в полуфинале Кубка страны. Второй участник решающего матча турнира определится в Курске во встрече "Авангарда" с ярославским "Шинником".

    По числу побед в розыгрыше Кубка "Спартак" - один из самых титулованных отечественных клубов. "Красно-белые" являются трехкратными обладателями трофея. Больше выигрывали лишь ЦСКА и "Локомотив" - по семь раз. Сейчас у спартаковцев есть все шансы не только приблизиться к этой парочке, но и обогнать "Зенит". В активе питерцев те же три титула, что и у действующих чемпионов России.

    Однако нынешний розыгрыш Кубка так важен для "Спартака" вовсе не поэтому. По сути, это единственный шанс для "красно-белых" выиграть значимый трофей в этом сезоне. После поражения от "Урала" на выходных отставание от лидера Премьер-лиги "Локомотива" увеличилось на пять очков. При этом у "красно-зеленых" есть матч в запасе, который они проведут в среду дома с "Ахматом". К слову, в среду же состоятся еще две перенесенные встречи 23-го тура - ЦСКА - "Амкар" и "Зенит" - "Динамо".

    Страшно представить, но в последний раз "Спартак" играл в полуфинале Кубка в 2011 году, а в финале и вовсе в 2006-м. Оба раза "красно-белые" уступили ЦСКА. Теперь же москвичам противостоит "Тосно". С которым у них любопытная история встреч.

    Впервые эти команды сыграли между собой в 2014 году в Москве, причем в розыгрыше Кубка. Тогда "Тосно" выступал во втором дивизионе, а хозяев тренировал Валерий Карпин. Сенсационно уступив (0:1) клубу из Ленинградской области, "Спартак" не смог выйти в четвертьфинал. А через несколько дней Карпин был уволен со своего поста.

    Следующие два матча между командами состоялись в этом сезоне. В первом из них спартаковцы умудрились сыграть вничью, ведя по ходу встречи 2:0, а во втором москвичи не без труда, но взяли три очка - 2:1. Причем забил "красно-белым" их же воспитанник Павел Погребняк.

    В последний раз "Спартак" играл в финале Кубка 12 лет назад

    - Надеюсь, Паша не забьет нам во втором матче подряд, - отметил полузащитник "Спартака" Александр Самедов. - Многие считают нас фаворитами, но это Кубок, и здесь все возможно. Шансы 50 на 50.

    Не согласен с Самедовым бывший игрок "Спартака" Александр Мостовой, который перед матчем в Тушино ответил на вопросы "РГ".

    У "Тосно" есть хоть какие-то шансы?

    Александр Мостовой: Их очень мало. С чего вдруг "Тосно" должен обыграть в гостях "Спартак"? Тем более что спартаковцы после поражения от "Урала" обязаны реабилитироваться перед болельщиками. Хотя я считаю, что ничего страшного в Екатеринбурге не произошло.

    Как? "Спартак" ведь почти лишился шансов на чемпионство.

    Александр Мостовой: У "Локомотива" и без того был хороший задел. Считаю, что "Спартак" неплохо играл с "Уралом". Просто надо свои моменты реализовывать.

    Что может помешать "Спартаку" выиграть Кубок?

    Александр Мостовой: Только чудо. При всем уважении, но "Тосно", "Авангард" и "Шинник" - не те команды, которые могут обыграть "Спартак". У москвичей один Луис Адриано стоит дороже, чем весь состав "Тосно". Вот и делайте выводы.

    Кстати, не кажется, что в последнее время игра "Спартака" сильно зависит от Луиса Адриано?

    Александр Мостовой: Он в порядке, не спорю. Но не надо критиковать Зе Луиша. Он иногда выходит на 15 минут и делает больше, чем остальные нападающие вместе взятые. Кстати, я надеюсь, что завтра мы увидим Зе Луиша а Адриано в стартовом составе. С ними игра "Спартака" более яркая, атакующая.

    Где будем смотреть

    18 апреля, среда, Матч ТВ

    18.25 "Спартак" - "Тосно". Прямая трансляция.

    Матч! Футбол 3

    17.55 "Авангард" - "Шинник". Прямая трансляция.

    Наш футбол

    19.15 "Зенит" - "Динамо". Прямая трансляция.

    Матч! Футбол 2

    19.15 "Локомотив" - "Ахмат". Прямая трансляция.

    Матч! Наш спорт

    20.15 ЦСКА - "Амкар". Прямая трансляция.

    Поделиться