17.04.2018 19:46
    Поделиться

    Нургалиев осмотрел в Петрозаводске будущий центр спортивной гимнастики

    Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев проинспектировал в Петрозаводске строительство нескольких важных объектов. Все они входят в число основных мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия Карелии. А Рашид Нургалиев - руководитель одной из групп государственной комиссии по подготовке юбилея.

    В первую очередь заместитель секретаря Совбеза побывал на улице Повенецкой. Здесь строят центр спортивной гимнастики. На его возведение смогли привлечь внебюджетные средства. Этот объект будет отвечать всем современным требованиям, которые предъявляет Федерация спортивной гимнастики России к организации учебно-тренировочного процесса и проведению соревнований.

    Пока никаких серьезных нареканий не было. Но Рашида Нургалиева особенно интересовали меры безопасности в связи с трагедией, произошедшей недавно в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово.

    - Отделка внутри здания должна быть экологически чистой, чтобы не возникало никаких проблем. Здесь будут заниматься дети, поэтому все необходимо сделать качественно и безопасно, - сказал заместитель секретаря Совбеза.

    В будущем центре спортивной гимнастики уже выполнили монтаж наружных сетей водоснабжения и водоотведения, подготовили и наружные сети теплоснабжения. В настоящее время делают гидроизоляцию цоколя. Подрядная строительная организация намерена завершить объект вовремя и сдать его в эксплуатацию к 1 сентября нынешнего года.

    В аэропорту Петрозаводск установили и протестировали новую систему навигации и посадки самолетов

    В Карелии Рашид Нургалиев занимается предметно еще одним объектом - реконструкцией аэропорта Петрозаводск. Проект по модернизации аэропорта реализуется по подпрограмме "Гражданская авиация" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". На это должны потратить 488,9 миллиона рублей, плюс еще из республиканской казны добавят 109 миллионов. Работы в аэропорту начались в 2014 году.

    Здесь уже смонтировали новую радиолокационную систему. Теперь самолеты смогут взлетать и садиться в любую погоду. Осветили перрон, ввели очистные сооружения и аварийно-спасательную станцию. Новый перрон позволит обслуживать и размещать четыре самолета класса С, к которому относится "Боинг 737", и одну воздушную машину класса Е, например, "Аэробус А321". Комплекс включает и четыре вертолетные площадки.

    В аэропорту установили и протестировали новую систему навигации и посадки самолетов. Это первый шаг. А второй - установка системы ближней навигации. Еще один важный этап реконструкции аэропорта Петрозаводск - строительство аэровокзального комплекса. Для этого власти Карелии в 2015 году заключили соглашение о сотрудничестве с известным российским аэропортовым холдингом, который подготовил концепцию нового терминала. В нем предполагаются все условия: удобные залы ожидания, несколько стоек регистрации, багажные транспортеры. Но строить новый аэровокзал так и не начали.

    Мало того, власти Карелии перед самым приездом Нургалиева заговорили о том, что проект уже устарел. Хотя на него и экспертизу потратили 26,5 миллиона рублей частного инвестора. Что делать дальше? И действительно ли проект устарел? На эти вопросы и должны найти ответ на совещании, которое пройдет в Петрозаводске под руководством Рашида Нургалиева.

    Поделиться