17.04.2018 23:56
    Поделиться

    РФС уволил главу судейского департамента из‐за желтой карточки Смолова

    РФС уволил главу судейского департамента
    В отечественном футболе грянули кадровые перестановки. Все они касаются судейства.

    Так, в отставку с поста главы департамента судейства и инспектирования (ДСИ) Российского футбольного союза отправлен Андрей Будогосский. Его функции до конца сезона будет исполнять Александр Егоров, летом прошлого года завершивший карьеру судьи и до нынешнего момента работавший в департаменте.

    Кроме того, сменился руководитель судейского комитета: им стал Валентин Иванов. Его предшественник, Андрей Бутенко останется членом комитета. Наконец, контрольно-квалификационную комиссию вместо Юрия Баскакова возглавил Николай Левников.

    Напомним, Будогосский был назначен руководителем ДСИ в октябре 2016 года вместо Валентина Иванова, при котором отечественный футбол буквально сотрясало от судейских скандалов. Но каких-то кардинальных улучшений при новом главе департамента замечено не было. Ошибок арбитров меньше не стало, а резкие и противоречивые комментарии Будогосского по следам резонансных ситуаций привели к тому, что он перессорился с значительной частью футбольных функционеров и даже с журналистами.

    Кроме того, раздражение у многих вызывало неоднозначное отношение Будогосского к введению системы видеоповторов. И это при вале судейских ошибок. "Я как Джордано Бруно, которого сожгли на костре. Видеоповторы убьют футбол нашего детства", - утверждал руководитель ДСИ.

    Последней каплей стал скандальный эпизод матча 26-го тура Премьер-лиги "Краснодар" - "Арсенал" (3:0), в котором рефери вместо того, чтобы назначить пенальти в ворота гостей, ошибочно предъявил желтую карточку за симуляцию форварду хозяев Федору Смолову. Поскольку "горчичник" оказался для игрока четвертым, он будет вынужден пропустить следующий матч "Краснодара" против ЦСКА, важнейший с турнирной точки зрения.

    "Если желтую карточку не отменят, то мне все понятно с нашим чемпионатом и нашим судейским корпусом", - в сердцах выпалил Смолов после игры.

    Не отменили. Как и следовало ожидать, на вчерашнем заседании Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) не решились идти вразрез с регламентом, который не предусматривает отмены желтых карточек. При этом КДК признал, что "горчичник" Смолову был показан неправильно. Федор отреагировал на эту новость в своем духе. "Узнаю", - написал футболист в соцсетях, сопроводив сообщение значками аплодисментов.

    Увы, скорректировать несовершенства действующего регламента можно будет только по окончании сезона. Ну а с изменениями в отечественном судейском корпусе руководители нашего футбола решили не тянуть. Кстати, Артему Чистякову, тому самому судье, который показал карточку Смолову, выписаны персональные санкции. До конца сезона в профессиональных лигах Чистяков судить не будет.

    "Мы понимаем, что Российскому союзу необходимо оперативно реагировать на ситуацию", - подчеркнул и.о. президента РФС Александр Алаев.

    Хорошо, что эти слова в итоге не разошлись с делом.

    Поделиться