17.04.2018 17:25
    Поделиться

    В Испании резко выросло число водителей-наркоманов

    В Испании некоторые водители периодически балуются наркотиками. Однако в последнее время эта тенденция приобрела устрашающий вид. Как сообщили в полиции Мадрида, за первые три месяца 2018 года проверка на запрещенные вещества дала положительный результат в 45 процентах случаев. В прошлом году лишь треть водителей попалась на этом правонарушении.

    "Тесты на алкоголь дают более-менее стабильный результат - у 3-4 процентов водителей его уровень в крови оказывается выше нормы. Но столь серьезное изменение показателей по наркотикам вызывает тревогу", - отметили в правоохранительных органах.

    Проверка обычно проводится в выходные дни, полицейские посты выставляются на главных магистралях испанской столицы, иногда с самого рассвета субботы, а потом меняют свое местоположение, чтобы никто не мог предупредить, где находится "засада". И расслабившиеся испанцы попадаются в расставленные сети.

    Водителям, вызывающим подозрение, предлагается сдать слюну на анализ (при помощи специальной пластинки), экспресс-тест позволяет за пять минут установить, употреблял ли человек кокаин, опиаты, каннабис, метамфетамин или амфетамин. Если он дает положительный результат, еще одна проба отправляется лабораторию, где определяется концентрация наркотика в организме.

    В любом случае нарушителю выписывается штраф в 1000 евро, а с водительского удостоверения списываются шесть баллов (изначально дается 12 баллов, за нарушения их снимают, как только их количество достигает нуля, права отбираются, и необходимо заново сдавать экзамен). Можно отделаться выплатой всего в 500 евро, если успеть это сделать в льготный период в 20 дней.

    Кстати, отказ сдать слюну на анализ - гораздо более серьезное преступление, чем само употребление алкоголя или наркотиков перед тем, как сесть за руль, за это можно получить и тюремный срок.

    Поделиться