18.04.2018 12:52
    Поделиться

    Чайка: Британские власти не могли допустить возвращения Березовского в РФ

    Умерший в Великобритании российский бизнесмен Борис Березовский был носителем секретной информации по делу Литвиненко, Лондон не мог допустить его возвращения в Россию. Такое мнение высказал сегодня генпрокурор Юрий Чайка, отвечая на вопросы сенаторов в ходе своего ежегодного выступления в Совете Федерации.

    "Наибольшая концентрация полония была обнаружена в офисе Березовского (в Лондоне), но полоний Березовский физически достать не мог, как и создать такой объем искусственных доказательств", - рассказал он. "Березовский действовал под контролем спецслужб Британии и вместе с ними", - считает Чайка. "Когда он решил вернуться в Россию, то они не могли допустить, чтобы носитель секретов об акте ядерного терроризма вернулся в Россию", - полагает генпрокурор.

    По словам Юрия Чайки, обвинения в отношении российских граждан Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна в причастности к гибели Литвиненко были сфабрикованы, но в Лондоне не примут информацию России о деле Литвиненко, хотя сотрудничество в этом вопросе было предложено Москвой. "Установление истины не является их целью", - заявил Чайка.

    Поделиться