18.04.2018 20:03
    Поделиться

    Юношеская сборная РФ сыграет первый матч с французами на ЧМ по хоккею

    В четверг в Челябинске и Магнитогорске стартует чемпионат мира по хоккею среди юниоров (до 18 лет). Хозяева турнира свой первый матч проведут против французов.

    Это четвертый раз, когда Россия примет первенство планеты в соответствующей возрастной категории. Ранее юниорские чемпионаты мира проходили в Ярославле (2003), Казани (2008) и Сочи (2013). Ни на одном из перечисленных турниров хозяевам не удалось выиграть золотые медали. Лучший результат был добыт в Казани, когда наши стали вторыми.

    В целом на чемпионате мира российские юниоры побеждали в далеком 2007 году. Повторить тот успех парням будет нелегко. К домашнему турниру хоккеистам приходится готовиться в нервозной обстановке. Например, до сих пор неизвестно, смогут ли сыграть за хозяев все сильнейшие. В частности, возникли трудности с приглашением в сборную потенциально главной звезды этой команды, Андрея Свечникова. 18-летний центрфорвард провел внушительный сезон в одной из канадских лиг и успел засветиться на последнем молодежном чемпионате мира, где был самым юным в составе российской сборной. Неудивительно, что именно Свечников возглавил итоговый рейтинг НХЛ среди молодых игроков, выступающих в Северной Америке.

    "Бэрри Кольтс", за который играет Свечников в хоккейной лиге Онтарио, уже выбыл из плей-офф, но отпускать хоккеиста отказывается. Причина - травма игрока. При этом сам Андрей утверждает, что здоров и за сборную играть готов. Федерация хоккея России уже попросила содействия в этом вопросе Международной федерации хоккея (ИИХФ).

    Увы, российская команда не сможет рассчитывать на всех лучших не только по вине североамериканцев. Например, в списке вызванных в сборную игроков не оказалось одного из самых одаренных хоккеистов соответствующего поколения, Григория Денисенко. Причем ситуация сложилась странная: тренерский штаб во главе с Александром Зыбиным объявил, что не берет Денисенко из-за травмы, однако Григорий играет в финальной серии Молодежной хоккейной лиги за ярославский "Локо".

    Впрочем, и без упомянутых ребят россияне дают основания для оптимизма. На днях в выставочном матче, проходившем в Челябинске, наши уверенно обыграли шведов - 4:1. А ведь это один из фаворитов ЮЧМ.

    Напомним, в турнире примут участие десять сборных, которые будут разбиты на две группы. В плей-офф выйдут по четыре лучших команды. Наши, как и другие сборные группы "В", проведут все свои игры на челябинской арене "Трактор", где помимо прочего состоятся оба полуфинала и финальный матч ЮЧМ-2018, запланированный на 29 апреля.

    В стартовой игре россияне будут экзаменовать дебютантов элитного дивизиона, французов. 21 апреля хозяева сыграют с чехами, 22-го числа - с финнами и 24-го - со словаками.

    В квинтет под литерой "А" помимо чемпионов мира американцев, Канады и Швеции также попали Швейцария и Белоруссия. Чтобы в четвертьфинале плей-офф попасть на соперника попроще, россиянам необходимо занимать в своей группе первую строчку.
    - Никого нельзя сбрасывать со счетов. У нас понятная задача, ведь это домашний чемпионат мира, - обозначил приоритеты наставник сборной Зыбин. - Постараемся выиграть турнир.

    Где будем смотреть

    19 апреля, четверг,

    Матч ТВ

    17.30. Россия - Франция - прямая трансляция

    Поделиться