22.04.2018 09:10
    Поделиться

    Как сибиряк Михаил Шивляков стал всемирно известным богатырем

    Как Михаил Шивляков стал богатырем
    Сибиряк Михаил Шивляков - один из сильнейших людей планеты, победитель турнира Шварценеггера. На международные помосты неизменно выходит в берете морского пехотинца. Приветствуя болельщиков, по-армейски отдает честь. И очень горд тем, что в мире его все называют "Русский солдат".

    На прошедших недавно соревнованиях по силовому экстриму Arnold Classic омич вновь вошел в тройку лидеров. Ролик, где Михаил Шивляков делает становую тягу в 426 килограммов, буквально взорвал Интернет. Несмотря на то что лицо атлета было залито кровью, он выполнил упражнение. Героем себя не считает: на соревнованиях всякое бывает, а тут от перенапряжения просто лопнул сосуд.

    Упражнения, которые выполняют чемпионы-богатыри, действительно не для слабонервных. Они тянут штангу, на грифе которой навешано в полтора раза блинов больше, чем на олимпийском. Кидают на высоту четырехметровой планки сорокакилограммовые мешки. Поднимают совершенно неподъемные валуны. Одним словом, настоящие Гераклы. И Шивляков - один из них

    Миша и медведь

    Крепыша, родившегося в год летней московской Олимпиады, назвали Мишкой в честь символа этого грандиозного события. Родители и не предполагали, что ребенок, появившийся на свет в городке Киселевске Кемеровской области, когда-нибудь тоже станет чемпионом - одним из самых сильных людей на планете.

    На бабушкиной манной каше мальчишка рос как на дрожжах, крепким и здоровым. Даже теперь врачей удивляет, что, несмотря на колоссальные нагрузки, кости у сибиряка - идеальные. Содержание кальция - 100 процентов. А рецепт-то, оказывается, простой - от бабушки. Никаких чипсов и пепси-колы. Только молоко, свежий хлеб, натуральные продукты с сада-огорода. Для аппетита - игры на свежем воздухе, посильные нагрузки. Уже с пяти лет Миша помогал ей таскать воду, дрова, продукты.

    - А когда ленился, бабушка хитрила. Ложилась на лавку, делала вид, что захворала. Звала к себе слабым голосом. На меня это действовало безотказно. Тут же бросал все занятия и сломя голову мчался выполнять все ее просьбы, - вспоминает Михаил Шивляков.

    В школе он неожиданно увлекся шахматами. Уже в третьем классе играл вничью со старшеклассниками, брал грамоты на городских соревнованиях. А в спорт пошел уже в "лихие девяностые", когда кумирами киселевских пацанов стали Сталлоне и Шварценеггер. Именно тогда Михаил познакомился со штангой и уже скоро добился неплохих результатов - стал победителем любительского турнира по пауэрлифтингу.

    Боевая закалка

    Впрочем, вскоре спорт пришлось отложить - призвали во флот. Сначала отправили на край земли - в Балтийск. Потом - Севастополь, Каспийск, Чечня. За время службы Михаил возмужал, окреп, научился воинскому братству, которым дорожит до сих пор. О тех днях напоминают две награды - медали Суворова и Жукова.

    Вернувшись домой, Шивляков сразу пошел работать. Но главное - начал серьезно заниматься пауэрлифтингом. Спортсмен признается, что его всегда привлекали именно богатырские игры с необычной программой состязаний.

    - В отличие от классических видов, где имеешь дело со стандартными снарядами, здесь всякий раз - сюрпризы. На одних соревнованиях толкаешь автобус, на других - грузовик. То по сухому асфальту, то по мокрой грунтовке. То носишь на плечах полутонные коромысла, то поднимаешь карусель вместе с сидящими на ней людьми. Бревна для тяги имеют разную длину и диаметр. А природные камни - вообще непредсказуемы. Где находится центр тяжести у 185-киллограмовой махины, совершенно непонятно, - поясняет Михаил. - Чтобы справиться с задачей, нужны опыт, смекалка, крепкие нервы. А когда ее удается решить - это победа.

    Путь на Олимп

    На первом же международном турнире "Богатырь Байкала" в Иркутске его заметил известный тренер, Василий Грищенко, участвующий в подготовке национальных этапов турниров Владимира Турчинского. Он предложил молодому атлету тренироваться под своим началом в Омске, и тот не смог отказаться.

    В то время богатырские игры в России не имели особого размаха. А вот в Америке отношение к ним было совершенно другое. Там это зрелищная национальная борьба, собирающая на международные турниры тысячи атлетов. Посмотреть на сильнейших людей планеты съезжаются десятки тысяч зрителей. Впервые попасть на легендарный турнир любителей, имеющий сорокалетнюю историю, россиянам - Александру Манцурову и Юрию Колмакову - удалось только в 2010 году. Правда, в победители они не попали.

    В следующем году счастливый случай поучаствовать в турнире Арнольда Шварценеггера выпал и Михаилу. Воспользовавшись шансом, сибиряк отправился в Коламбус. И хотя не с первого, а только с третьего раза, но он все-таки взял эту высоту.

    2013 год стал для Михаила Шивлякова звездным. Сначала он становится первым российским чемпионом на Arnold Classic (в дивизионе Strongman Amateur). Потом приводит к победе сборную РФ по силовому экстриму в командной встрече "Россия - США". Следом - берет "золото" чемпионата первого международного турнира в Китае, в одночасье став едва ли не национальным героем Поднебесной.

    - "Русский солдат" так понравился китайским болельщикам, что они за ним гонялись буквально повсюду, требуя автограф. Журналисты устраивали с ним конференции после каждого дня соревнований. Просто головокружительный успех, который спустя время Миша повторил еще раз, - вспоминает тренер атлета Василий Грищенко.

    Не так давно Михаилу предложили сыграть главную роль в российской киноленте "Богатырь". А еще он стал прототипом героя комиксов. По замыслу сценаристов, вместо ниндзя и бэтменов персонажами станут реальные люди из России.

    - Делая выбор, мы ставили несколько условий. Главное - претенденты должны отслужить в армии, являться примером для детей и подростков, - поясняет разработчик проекта Максим Шереметьев. - Михаил Шивляков в этом смысле вне конкуренции, настоящий русский богатырь. И теперь его нарисованный двойник отважно сражается с суперзлодеями на страницах комиксов "Время героев". Сигнальный выпуск мы уже отправили министру обороны России.

    Как стать богатырем

    5 советов подрастающему поколению от Михаила Шивлякова

    • Любите Родину, изучайте историю своей страны и ее традиции.
    • Уважайте и почитайте родителей и старших.
    • Занимайтесь спортом, укрепляйте свое здоровье.
    • Развивайтесь всесторонне: растите духовно и интеллектуально.
    • Не ленитесь, не бойтесь и идите к цели! У вас все получится!
    Поделиться