21.04.2018 07:55
    Поделиться

    Как туристический поход к морю может помочь найти спутника жизни

    Путешественник и предприниматель из Перми Виктор Казаков придумал особый туристический маршрут "Я узнаю тебя из тысячи", к участию в котором планирует приглашать только одиноких людей, которые хотели бы изменить свое семейное положение.

    Группе предстоит несколько дней провести в походе, осложненном не только естественными природными условиями, но и некоторыми дополнительными задачами и упражнениями психологической направленности. Например, провести целый день в связке с другим участником похода. Причем в связке в буквальном смысле слова - связанным за руки, когда у пары остаются свободными всего две руки. Попробуйте в таком состоянии, например, завязать шнурки.

    По мнению организаторов, это поможет участникам не только раскрыть в себе лучшие человеческие качества, но и - главное - обнаружить те психологически "слабые" места, которые и ведут к одиночеству.

    - Я считаю, что человек не должен быть один, это неправильно, - говорит Виктор Казаков. - Ведь даже само наше рождение определяется взаимодействием двоих. А сейчас, к сожалению, одиноких людей становится все больше. При этом некоторые продолжают верить, что у каждого есть вторая половинка, встретив которую будешь счастлив без усилий. Они ищут, пробуют, меняют партнеров. И не находят идеала. И остаются одни.

    С его точки зрения, наличие единственной половинки для каждого - это заблуждение. Конечно, человек может найти более-менее подходящий "пазл" и с ним соединиться. Но чтобы остаться вместе надолго, такого совпадения мало, ведь строительство счастливых и прочных отношений - это серьезный труд.

    В походе путешественники будут учиться быть "второй половинкой". Причем независимо от наличия или отсутствия партнера. Ведь у организаторов нет цели переженить между собой участников группы. Скорее это будет "прокачивание" своих личностных качеств, которые очень важны для любого общения - будь то рабочий коллектив или семья.

    И кстати, если вернуться к упражнению со связанными руками, то, по наблюдениям Виктора, как раз те, кто с трудом проходит такое испытание, и по жизни оказываются одинокими людьми. Они действительно боятся связываться с окружающими. И именно в туристических походах у них появляется шанс потренироваться и попробовать впустить в себя ощущение единения с другим человеком.

    Эти слова для Виктора Казакова не оторванная от жизни теория, а самая что ни на есть практика. Его более давний проект, который и по сей день пользуется популярностью среди пермских любителей туристического экстрима, называется "Я живой". И построен он как раз на этих качествах.

    За несколько сезонов участники проекта "Я живой" перепробовали многое: месяц жизни на необитаемом острове, 100-километровое пешее путешествие по Пермскому краю или двухдневное зимнее путешествие. Скажете, ничего необычного? Да. Если не знать главного правила - не брать с собой ничего, кроме ножа.

    Конечно, на проекте "Я узнаю тебя из тысячи" таких подвигов никто не требует. Более того, у них будет возможность "сдаться" и вместо пешего похода воспользоваться любым средством передвижения. Тем более что сам поход будет проходить в местах весьма обжитых и с развитой инфраструктурой: маршрут проложен от Кавказских гор до Черного моря.

    Но, по мнению Виктора, все же лучше не сдаваться.

    Даже если в результате ты не обретешь семейное счастье, выход к морю тебе обеспечен.

    Поделиться