18.04.2018 12:56
    Поделиться

    Мэттис пытался уговорить Трампа получить одобрение операции в Сирии

    Глава Пентагона Джеймс Мэттис пытался уговорить президента США Дональда Трампа получить одобрение конгресса, прежде чем провести ракетные удары по Сирии. Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на источники.

    По ее данным, на прошлой неделе во время нескольких встреч в Белом доме Мэттис указывал на важность увязывания военной операции в Сирии с "общественным одобрением". Однако хозяин Белого дома торопился дать "быстрый и драматический ответ" и отклонил призывы министра обороны США.

    Как отмечает издание, Мэттису все же удалось убедить Трампа сократить список целей в Сирии до тех объектов, которые бы исключили угрозу жизни российским военным, находящихся в арабской республике.

    Ранее в Пентагоне заявляли, что, несмотря на возражения в конгрессе, у Трампа были все полномочия для удара по САР согласно "статье второй конституции, для защиты интересов США".

    Напомним, что Вашингтон и их союзники не стали дожидаться результатов расследования специалистов Организации по запрещению химического оружия предполагаемой химатаки в сирийском городе Дума. США, Великобритания и Франция ранним утром 14 апреля нанесли ракетные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия.

    В Минобороны России отметили, что из 103 крылатых ракет удалось сбить 71. Серьезных разрушений и погибших в результате атаки коалиции нет.

    Поделиться