18.04.2018 21:55
    Поделиться

    МИД: Москва скептически оценила выводы техсекретариата ОЗХО по "делу Скрипаля"

    Россия скептически оценивает заявление руководства технического секретариата ОЗХО, так как они не стыкуются с теми данными, которые РФ получила в результате анализа доклада ОЗХО. Об этом 18 апреля заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

    "Ситуация с веществом BZ, описанная в заявлении, мягко говоря, спорная", - отметила она.

    Чтобы прояснить картину, необходимо, подчеркнула дипломат, сопоставить анализы всех лабораторий, авторизованных ОЗХО для проведения исследований.

    "Нужно остановить эту игру в "кошки-мышки" и, наконец, открыть все имеющиеся данные", - сказала Захарова.

    Речь идет об отравляющем веществе BZ, которое ранее выпускалось в США. Следы этого вещества были обнаружены в пробах с места отравления Сергея и Юлии Скрипалей в торговом центре британского города Солсбери. Обнаружили их эксперты швейцарского центра химико-радиологического анализа в городе Шпиц.

    Всего ОЗХО провела изучение проб с места предполагаемого инцидента в четырех аккредитованных лабораториях. Две из них изучали медико-биологические данные, другие две - пробы, взятые из окружающей среды. Об этом ранее сообщил гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджу. Все лаборатории действовали независимо, ни одна из стран-участниц ОЗХО не была задействована. Целью исследований было выяснить, какое именно вещество было использовано. Кто его использовал, должны определять другие ведомства, у ОЗХО нет на это мандата, отметил Узюмджу.

    Однако Москва пока что остается в неведении относительно данных, собранных исследователями, несмотря на то, что это касается напрямую российских интересов.

    Поделиться