18.04.2018 08:59
    Поделиться

    МИД РФ: Проект западной резолюции по Сирии несвоевременный и ненужный

    Представленный западными странами в Совбез ООН проект резолюции по Сирии "несвоевременный и ненужный". Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

    Речь идет о проекте резолюции, распространенном Францией в субботу, 14 апреля. В документе затронуты три направления работы по Сирии: ситуация вокруг использования химического оружия, политическое урегулирование сирийского кризиса и гуманитарная сфера. Проект резолюции создан Парижем в соавторстве с США и Великобританией.

    Первое рассмотрение проекта документа состоялось 16 апреля. Уже тогда российская сторона выступила против него, указав на ненужность подобной резолюции ввиду уже существующих решений Совбеза ООН по Сирии на те же темы. Кроме того, Небензя обратил внимание на некоторую непоследовательность Запада.

    "В пятницу они осуществляют агрессию против Сирии, а в субботу выходят с политической резолюцией. Вы не находите это смешным?" - отметил российский дипломат.

    Также он подчеркнул вторичность предложений. "У нас все есть в уже существующих резолюциях, у нас есть политическая резолюция, ряд гуманитарных, включая 2401 о прекращении боев для оказания помощи населению, а что касается механизма по расследованию химических атак, создания которого они добиваются, то они сами себе атрибутивный механизм. Они установили "вину" и уже наказали "преступника". Зачем им теперь механизм атрибуции?" -задал риторический вопрос Небензя.

    По его словам, США, Великобритания и Франция, а также те, кто поддержал их удар по Сирии, "солидаризировались с одной из сторон конфликта".

    Поделиться