18.04.2018 19:26
    Поделиться

    МИД РФ: Россия ответила на все вопросы британцев по Солсбери

    Российская сторона ответила на все вопросы британцев касательно инцидента в городе Солсбери. Об этом 18 апреля заявил постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин, выступая на внеочередной встрече исполнительного совета ОЗХО, сообщает ТАСС.

    По словам Шульгина, Лондон предложил России сознаться "в одной из двух выдуманных версий: либо отравление Сергея и Юлии Скрипалей было целенаправленным действием России, либо Россия утратила контроль над якобы имеющимися у нее арсеналами отравляющих веществ. Несмотря на беспардонный характер этого ультиматума, мы его вовсе не игнорировали, а сразу же дали однозначный ответ: Россия к химинциденту в Солсбери не имеет никакого отношения".

    Также Шульгин подчеркнул, что "ни с какими другими вопросами Великобритания к нам не обращалась".

    Постпред отметил, что Россия действует строго в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия, тогда как Великобритания этой конвенции вообще будто не замечает.

    "Мы были свидетелями и того, как Лондон выдумал новую форму работы - независимая верификация Техсекретариатом ОЗХО выводов, сделанных британской стороной, - пояснил Шульгин. - Подчеркну: такого в Конвенции нет, это изобретение британцев. Вместо того, чтобы четко следовать положениям Конвенции, Великобритания пытается морочить всем голову".

    Поделиться