18.04.2018 10:37
    Поделиться

    Найденное в Думе химическое оружие боевиков сняли на видео

    В Сети появилось видео, снятое в лаборатории по производству химического оружия, обнаруженной в очищенном от террористов сирийском городе Дума.

    В подвале в центре города российские военные нашли профессиональное химическое оборудование, реактивы и большой запас ингредиентов для производства отравляющих веществ.

    - При осмотре помещения специалисты войск химзащиты обнаружили вещества, контролируемые Конвенцией о запрете химического оружия. Например, тиодигликоль и диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта, - рассказал специалист войск РХБЗ Александр Родионов.

    Еще одним трофеем военных стал желтый газовый баллон - идентичный тому, что фигурирует в роликах о якобы имевшей место в думе химической атаке.

    По словам местных жителей, боевики тщательно охраняли свою лабораторию и принимали сугубые меры секретности. Когда к подвалу подъезжали грузовики, жителей окрестных домов выгоняли, чтобы никто не мог увидеть, что привозят на объект или вывозят с него.

    Врачи из больницы неподалеку рассказали, как снимался фейковый ролик "Белых касок" о "химической атаке".

    - 7 апреля мы работали как обычно: поступали пациенты с обычными диагнозами, ничего подозрительного. Вдруг вбежали какие-то люди с камерами, кричат про химическое отравление. Они стали поливать наших пациентов водой и снимать это на видео. А потом ушли, - приводит слова медиков телеканал "Звезда".

    В Думу прибыла комиссия ОЗХО - ей предстоит доподлинно выяснить, применялось ли здесь химическое оружие, кем и с какими целями.

    Поделиться