18.04.2018 16:32
    Поделиться

    НАТО: Требования Порошенко не приближают Украину к членству в альянсе

    Предоставление Украине "партнерства усиленных возможностей", на чем настаивает президент Порошенко, не приблизит его страну к членству в НАТО. Об этом в комментарии изданию "Украинская правда" заявила заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Роуз Геттемюллер.

    По ее словам, сказанные в минувший четверг слова Порошенко о том, что Киев будет настаивать на предоставлении так называемой "программы усиленных возможностей", не остались незамеченными в Брюсселе, однако само по себе это не приближает страну к получению желанного места в НАТО. 

    "Мы со всей серьезностью восприняли заявление вашего президента. Страны-союзники учтут это стремление. Но я хочу уже сейчас очень четко предупредить: партнерство усиленных возможностей никоим образом не является ступенькой на пути к членству в НАТО", - сказала Геттемюллер.

    По ее словам, эта программа разработана для "очень важных партнеров" НАТО - таких как Австралия или Иордания - которые, при этом, не планировали и не планируют становиться членами альянса.

    "Это тот сигнал, который стремится получить Украина? По моему мнению, Киеву не стоит увлекаться, мол, это будет шагом к членству. Нет! Для стран-партнеров это может быть признанием того, что наше взаимодействие является тесным, но это точно не является ступенькой на пути к членству", - прокомментировала заявления Порошенко заместитель генсекретаря НАТО.

    Поделиться