18.04.2018 07:45
    Поделиться

    Посол РФ в Японии: Заявление G7 по "делу Скрипаля" - верх цинизма

    Подход G7 по так называемому "делу Скрипаля" и якобы имевшим место химикатам в Сирии в российском посольстве в Токио назвали верхом цинизма.

    "Заявление так называемой "семерки" по химической атаке в английском Солсбери и якобы применению химоружия в Сирии - верх цинизма и игнорирования международного права", - отметил посол РФ в Японии Михаил Галузин.

    По словам дипломата, "в первом случае - безосновательные обвинения в адрес России, уже уничтожившей свое химоружие и никогда не производившей вещество, которым были атакованы ее граждане в Англии". Во втором, как подчеркнул посол, "безапелляционное обвинение в адрес правительства Сирии, хотя Россия уже представила доказательства того, что инкриминируемой Дамаску химатаки не было и что речь идет о провокации, инициированной Западом".

    "Искренне грустно видеть под этими "документами" подпись Японии, - подытожил глава российской дипмиссии. - Не Россию надо возвращать в "международную систему, основанную на правилах", придуманных, надо понимать, "семеркой". Сама "семерка" должна вернуться в пространство международного права, из которого она давно вышла".

    Напомним, что накануне министры иностранных дел G7 поддержали позицию Великобритании о причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии и призвали Москву ответить на вопросы по инциденту в Солсбери. Соответствующее заявление распространило внешнеполитическое ведомство Канады, которое в этом году председательствует в G7.

    Поделиться