18.04.2018 03:17
    Поделиться

    Посольство РФ назвало "дезинфекцию" в Солсбери уничтожением вещдоков

    Великобритания на самом деле уничтожает вещественные доказательства, проводя "дезинфекцию". Об этом РИА Новости заявил представитель посольства РФ.

    Ранее стало известно, что в британском Солсбери завершаются работы по очистке мест, где были найдены следы отравляющего вещества после ЧП с бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией. Соответствующее заявление сделало министерство по защите окружающей среды, продовольствию и сельскому хозяйству Соединенного Королевства.

    Российские дипломаты обратили внимание на ряд нестыковок в аргументации британцев. В частности, в посольство РФ отметили, что если столько мест в Солсбери были заражены, а ядовитое вещество не испаряется, то странным является тот факт, что отравились всего трое - Скрипали и полицейский.

    По словам представителя дипмиссии, видимые невооруженным глазом нестыковки "подталкивают нас к мысли о том, что так называемая дезинфекция, которая будет включать в себя "сжигание потенциально зараженных предметов", на деле является элементом линии на уничтожение важных и ценных вещественных доказательств, если, конечно, есть что доказывать". Собеседник агентства напомнил, что "подобное уже наблюдалось - например, в случае с умерщвлением домашних животных" Скрипаля.

    Отношения России и Великобритании обострились на фоне инцидента в Солсбери, где 4 марта совершено покушение на работавшего на британские спецслужбы Сергея Скрипаля и его дочь. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом причастна Москва. Россия категорически это отрицает.

    Поделиться