18.04.2018 22:50
    Поделиться

    Президент подписал закон о контрольных закупках Роспотребнадзора

    Роспотребнадзор сможет проводить контрольную закупку продукции на предмет соблюдения юрлицами и индивидуальными предпринимателями прав потребителя и санитарно-эпидемиологических требований.

    Закон, позволяющий это делать одновременно с уведомлением о контрольной закупке органов прокуратуры, подписал президент Владимир Путин, сообщает сайт Кремля. Документ опубликован 18 апреля на официальном интернет-портале правовой информации.

    Закон также расширяет перечень оснований, по которым надзорные органы могут провести внеплановую проверку бизнеса. Это касается отсутствия маркировки товара или ее недостоверность. Предполагается, что если поступит обращение о нарушении требований к маркировке, то сначала проведут контрольную закупку, и если она подтвердит наличие нарушения, то следующим этапом может стать внеплановая проверка. Если нарушение не обнаружат, то оно не сможет стать основанием для проверки.

    Кроме того, закон наделяет правительство правом вести единый реестр проверок, куда будут вносить все сведения о контрольных закупках.

    Поделиться