18.04.2018 22:12
    Поделиться

    Чем может удивить обновленный павильон "Космос" на ВДНХ

    На "космической" карте Москвы появилась новая точка притяжения - на ВДНХ после масштабной реставрации заработал павильон "Космос". В девяностых и нулевых годах тут торговали рассадой, удобрениями и всяким ширпотребом. Теперь здесь открыт крупнейший в стране музейный комплекс, в котором можно увидеть орбитальную станцию "Мир", макеты кораблей и спутников, "слетать" на Луну и пообщаться с пришельцем. Чем еще интересен новый музей, узнал корреспондент "РГ".

    Судьба и космос

    Судьба у павильона сложная - после распада СССР экспозицию о покорении космических просторов сменили торговые ряды. На фоне портретов Юрия Гагарина бабушки долгое время продавали цветы и рассаду. Возрождение "Космоса" началось два года назад - зданию вернули исторические фасады, лепнину и советскую символику, а с ними и былое величие. Гостей павильон принимает всего несколько дней, ажиотаж не утих, поэтому у входа еще можно встретить небольшие очереди. Публика разношерстная - маленькие детишки, школьники, студенты, пенсионеры. Чаще, правда, приходят мужчины и женщины в возрасте 30-35 лет, рассказал "РГ" экскурсовод Артем Минин, опираясь на свои наблюдения. Гид нам достался начитанный и интеллигентный, из семьи с "космическими" корнями. Ракетам и спутникам его бабушка-инженер отдала всю свою жизнь. Она и влюбила внука в космос. "Многое с "пеленок" отложилось в памяти, но поступил я в автомобильно-дорожный университет", - признался Артем.

    Вуз окончил пять лет назад, по специальности работать не пошел, но технические знания в новом деле пригодились. Экскурсии ведет два года - начинал в Политехническом музее, а теперь оказался в "Космосе". О павильоне может говорить часами. И неудивительно! На площади в 15 тысяч квадратных метров раскинулись более 120 экспонатов - макеты кораблей, спутников, ракетные двигатели, скафандры. Вдобавок собрана внушительная коллекция из двух тысяч архивных документов и редких фотоснимков, включая вырезки из газет. Точного количества артефактов Артем Минин назвать не может. Проблемы с арифметикой объясняет просто: экспозицию регулярно пополняют. Поэтому здесь в буквальном смысле яблоку негде упасть. Задействовано оба уровня павильона: в центре, по краям и наверху под стеклянным потолком, где парят дирижабли.

    Пространство разделено на несколько тематических зон. Начать путешествие предлагают с истоков - краткого экскурса о зарождении Вселенной и Солнечной системы, расскажут о ракетно-космической отрасли страны и как покорялся человеку космос. В самом начале гостей встречает подлинный спускаемый аппарат корабля "Восток-1". Тот самый, на котором первый космонавт Юрий Гагарин вернулся на Землю. "Внутренности" можно рассмотреть через окошко. "Его сделали позже, чтобы люди могли заглянуть в аппарат, - объяснил экскурсовод. - Хотя маленький иллюминатор над головой Гагарина все же был, но посмотреть в него он мог только через зеркальце, закрепленное на рукаве скафандра".

    Полет к звездам

    Здесь же можно увидеть и самый гигантский экспонат - орбитальную станцию "Мир". Естественно, это макет в натуральную величину. Настоящая затоплена в Тихом океане. На дно, к сожалению, ушли и книги о космосе с автографами конструктора Сергея Королева и известных космонавтов. В павильоне выставлены четыре модуля. Зайти в них пока нельзя - посмотреть, как жили покорители космоса за пределами родной планеты, можно только через иллюминаторы. Потому и видно далеко не все. Краем глаза успеваю захватить спальные мешки в "невесомости", велосипедный тренажер на потолке и мало узнаваемые приборы. Идем дальше. Очередь на удивление выстроилась у малозаметного аттракциона - дети и взрослые с неподдельным интересом по очереди примеряют белую перчатку. Как оказалось, с ее помощью на миг можно очутиться в открытом космосе.

    - Если нажать кнопку, из перчатки на несколько секунд выкачивается воздух и можно почувствовать, что она становится жесткой, - пояснил Артем Минин. - Что-то похожее ощущал Алексей Леонов, когда выходил в открытый космос. Тогда скафандр резко раздулся и стал невероятно жестким, из-за чего он с трудом передвигался.

    И вот таких интерактивных вещей в "Космосе" на пальцах одной руки не сосчитать. Можно, например, попробовать свои силы на всевозможных тренажерах. Слетать на корабле к звездам или вручную провести стыковку с модулем орбитальной станции. Еще можно сыграть на интерактивных столах. Допустим, пальцем одной руки, как на планшетах, отправить людей исследовать Марс, спасти космические спутники от нашествия метеоритов и астероидов. Или с помощью большого мультимедийного экрана пообщаться с пришельцем. На серьезные темы он говорить не готов, но самую простенькую для его мозгов беседу поддержать может. Скоро павильон ждет очередное пополнение - заработает 5-D кинотеатр, где будут показывать мини-фильмы о космосе.

    Кстати

    Павильон "Космос" открыт каждый день с 11.00 до 22.00, кроме понедельника. Стоят входные билеты, которые пока можно купить только на сайте ВДНХ, 500 рублей. Льготные - в два раза дешевле. Владельцам карты "Мир" - 20-процентная скидка. Бесплатно увидеть экспозицию могут дети-сироты, дети до 6 лет включительно, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны. По вторникам бесплатно, но на первые три сеанса пускают пенсионеров.

    Поделиться