18.04.2018 14:31
    Поделиться

    В Москве за семь лет отреставрировано более тысячи памятников истории

    В Москве с 2011 года отреставрировано более 1000 памятников архитектуры. Об этом сегодня, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, заявил мэр столицы Сергей Собянин, осмотрев итоги реставрации церкви святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе.

    Церковь Флора и Лавра, чья история начинается еще в XVII веке, стоит за Павелецким вокзалом. Многие годы ее не было видно с Садового кольца - в советские времена у нее снесли колокольню, а внутри работала фабрика металлографических и граверных работ. Сейчас ее заметно издалека - во время реставрации, которая шла больше 25 лет, восстановили колокольню, затем укрепили все конструкции, деревянный пол заменили гранитным, провели инженерные коммуникации. В последние два года фактически заново расписали стены и потолки. От первоначальной росписи остался только один фрагмент над входными дверями, остальное частью погибло от вредных испарений во время работы фабрики, часть - закрасили.

    Сергей Собянин пообещал сейчас, по завершении реставрации, помочь и с приведением в порядок территории вокруг храма. По словам Митрополита Истринского Арсения, местные жители будут благодарны, если вокруг церкви появится небольшой парк - здесь много дорог, а мест, где можно передохнуть, погулять, практически нет.

    По словам Сергея Собянина, в Москве около пяти тысяч памятников архитектуры. "К началу нулевых их состояние ухудшалось, - сказал мэр. - Сейчас, после реставрационных работ, которые провело правительство Москвы, памятников в плохом состоянии осталось очень мало". Реализовано много программ и с помощью бизнеса, и федеральных властей, а также в 2012 году была запущена программа субсидий религиозным организациям - именно по ней реставрировалась церковь Флора и Лавра и еще 23 церкви. Далее программа будет продолжена".

    Кстати

    С 2012 года в столице отреставрированы 76 храмов, в том числ 32 объекта за счет бюджета и 44 - за счет субсидий.

    Поделиться