18.04.2018 11:11
    Поделиться

    Сибирские ученые создали высокопрочные шурупы для позвоночника

    В Новосибирске создали высокопрочный вид керамики для производства особых шурупов, применяющихся для операций на позвоночнике. Как рассказал "РГ" пресс-секретарь Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Юрий Лобанов, такие крепления стоят дешевле зарубежных аналогов.

    Исследователям механико-технологического факультета НГТУ удалось существенно увеличить прочность изделий за счет добавления в химический состав оксида алюминия с алюмомагнезиальной шпинелью. Обычная керамика крошится при вкручивании в кость, а сибирские шурупы остаются невредимыми. Кроме того, в отличие от металлических шурупов, которые требуют замены как минимум каждые десять лет, керамические крепления изнашиваются значительно медленнее.

    Еще одно важное преимущество новой керамики против "железа" - отсутствие аллергической реакции организма. Пробная партия запатентованных керамических шурупов уже произведена на новосибирском предприятии и проходит доклинические испытания на поросятах в местном институте травматологии и ортопедии. Первые результаты показывают высокую скорость восстановления организма после операции.

    В дальнейшем такие шурупы могут использоваться в медицине (в качестве имплантов при заболеваниях или травмах позвоночника), а также в других отраслях: например, металлургии, радиотехнике, энергетике, теплотехнике.

    Поделиться