18.04.2018 16:40
    Поделиться

    В Адыгее обсудили перспективы развития футбола в республике

    Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с председателем Комитета по физической культуре и спорту РА Муратом Дагужиевым и главным тренером ФК "Дружба" Софербием Ешуговым, назначенным на эту должность несколько месяцев назад.

    Обсуждались вопросы восстановления былой спортивной славы и престижа ФК "Дружба", а также развития футбола в целом. Среди основных задач, поставленных главой Адыгеи перед новым тренером и руководством спорткомитета, - повышение профессионального уровня футболистов, привлечение местных перспективных спортсменов и развитие школы футбола.

    - Мы ожидаем от ФК "Дружба" новых побед, вовлечения в занятия футболом большего числа юных спортсменов. В результате возрастет интерес к команде у жителей республики, появятся свои фан-клубы. Они также могут стать одним из стимулирующих факторов для наших футболистов. Важно сделать все, чтобы вернуть болельщиков на стадион. Там должна кипеть жизнь и каждая игра превращаться в настоящий спортивный праздник", - подчеркнул Мурат Кумпилов.

    Глава республики обратил внимание на доступность посещения игр для юных футболистов, а также спортсменов и болельщиков из районов Адыгеи.

    По словам Мурата Дагужиева, определенные позитивные тенденции в решении этих задач уже наметились. Этому способствовало принятое решение о назначении нового тренера. ФК "Дружба" в турнирной таблице ПФЛ зоны "Юг" второго дивизиона поднялся с десятого на пятое место. Из семи матчей "Дружба" выиграла пять матчей, а два сыграла вничью. До окончания чемпионата (до 20-го мая) предстоят еще шесть поединков, из которых три - на домашнем поле.

    - Успехи сплотили команду. Наши футболисты почувствовали вкус победы. Сейчас стоит задача выиграть каждую из оставшихся игр. Все соперники серьезные, особенно трудными будут противостояния со "СКА Ростов-на-Дону", "Краснодаром-2", "Черноморцем", "Афипсом". Планка перед "Дружбой" поставлена высокая, но достигать ее нужно, - отметил Софербий Ешугов.

    Тренер также сообщил, что сегодня в дублирующий состав команды входит 20 человек. Они являются главным резервом для основного состава, в котором выступают 22 футболиста, из них 12 игроков - жители республики. В команде создан баланс из опытных и перспективных спортсменов, есть лидеры, которые определяют стиль игры. При этом требования ко всем одинаковые - с самоотдачей тренироваться, стремиться к результату и достигать победы.

    Глава Адыгеи пожелал футболистам успеха в предстоящих матчах. Руководству спорткомитета и клуба предложено также рассмотреть варианты стимулирования перспективных молодых игроков. 

    Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с председателем Комитета по физической культуре и спорту РА Муратом Дагужиевым и главным тренером ФК "Дружба" Софербием Ешуговым.

    Поделиться