18.04.2018 14:58
    Поделиться

    Совфед одобрил блокировку сайтов за отказ удалять порочащую информацию

    Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, позволяющий судебным приставам блокировать доступ к интернет-ресурсам, которые отказываются удалять сведения, порочащие честь и достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица.

    В соответствии с действующим Гражданским кодексом такие сведения, если они оказались в интернете, могут быть удалены по требованию пострадавшего. "Однако зачастую лица, распространившие указанные сведения, их не удаляют, несмотря на применение к ним мер административной ответственности", - отмечается в сопроводительных документах.

    Исходя из этого, закон "Об исполнительном производстве" дополняется новой статьей, устанавливающей особенности исполнения требования об удалении порочащей информации.

    В случае, если должник в течение срока, установленного для добровольного удаления порочащей информации, не выполнил это требование, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление об ограничении доступа к информации, распространяемой в интернете. На основании постановления данный сайт вносится в Единый реестр ресурсов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории РФ.

    Принятие закона будет способствовать защите прав и законных интересов лиц, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации, считают авторы инициативы.

    Поделиться