18.04.2018 01:25
    Поделиться

    США заявили о планах провести с РФ встречу по вопросу пролетов лайнеров

    США хотят провести встречу с властями РФ по вопросу выдачи разрешений на пролеты американских самолетов над российской территорией. С таким заявлением выступила официальный представитель государственного департамента Хезер Науэрт.

    По ее словам, американская сторона планировала встретиться на текущей неделе в Вашингтоне с представителями авиационных властей России.

    "Эта встреча была отменена российским правительством, - цитирует РИА Новости заявление Науэрт. - Они сказали, что запланируют ее заново с нами. У нас пока нет новой даты. Мы ждем, что они будут с нами работать насчет даты (новой встречи), потому что мы не хотим прекращения (действия разрешений) для авиаперевозчиков США".

    Представитель внешнеполитического ведомства уточнила, что в настоящее время подобные дискуссии с властями РФ ведут авиакомпании США, а американские дипломаты оказывают им помощь.

    Науэрт добавила, что Москва "еще не дала понять, продлит ли она разрешение, которое истекает сегодня (17 апреля)". "Но правительство РФ заявило нашему посольству: "Не паникуйте, мы не собираемся навредить американскому авиасектору". Мы надеемся, что так и есть. Мы ожидаем ответа от России позднее сегодня (во вторник)", - сказала дипломат.

    Поделиться