18.04.2018 07:30
    Поделиться

    Трамп назвал невыгодным для США членство в ВТО и ТТП

    Членство во Всемирной торговой организации (ВТО) и Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) невыгодно для США. Об этом американский президент Дональд Трамп написал в своем Twitter.

    "Хотя Япония и Южная Корея хотели бы, чтобы мы вернулись в ТТП, мне не нравится эта сделка для США. Слишком много обязательств и никакой возможности выйти из него, если оно не работает", - цитирует РИА Новости сообщение Трампа.

    По мнению хозяина Белого дома, двусторонние сделки "намного более эффективны, выгодны, они лучше для наших работников". "Смотрите, как плоха для США Всемирная торговая организация", - добавил Трампа.

    Соглашение о Транстихоокеанском торговом партнерстве было заключено в 2015 году. В рамках договора планировалось создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Участниками соглашения стали 12 государств: США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу.

    В январе прошлого года Трамп подписал указ о выходе Вашингтона из договора, после чего он был переработан и получил название CPTPP.

    Министры иностранных дел 11 стран Азии и Америки подписали в начале марта в Чили переработанное после выхода США соглашение о ТТП.

    Поделиться