18.04.2018 12:21
    Поделиться

    В Морозовской больнице "прописалась" шестиметровая ДНК

    "Осторожные" дорожные знаки со зверятами, стулья - арбузы, волшебные двери с интерактивными картинами внутри, шестиметровая ДНК из цветных кубиков... Эти и другие необычные арт-объекты "прописались" в новом корпусе Морозовской больницы. Проект - полностью благотворительный, созданный неравнодушными людьми, мечтающими помочь детям легче перенести болезнь.

    - Современное искусство ошеломляет, привлекает внимание. Кому еще придет в голову разрезать поперек слона? Только современному художнику. Мы хотели дать ребятам лекарство против страха, создать художественный буфер между ребенком и болезнью, - говорит куратор проекта "ARTерия" художник Марина Звягинцева. - Очень важно, чтобы дети чувствовали себя в больничных коридорах, как в игровой комнате.

    Детям словно дали лекарство против страха, создали художественный буфер между ребенком и болезнью

    Кстати, слон, ставший частью проекта "Коридорная полоса", получился очень симпатичным. Через нарисованных на стене животных словно проходит рентгеновская линия. Она показывает, что у бегемота в животе - бабочки, у слона между ушей - мозг, у белого мишки - легкие со снежинками внутри.

    7-летний Вадик животных любит и постоянно рисует двух своих котов: Гошу и Мику. Мальчик второй день лежит в отделении травматологии и признается: когда смотришь на веселые картинки, уже не так грустно. Особенно Вадику понравилась одна, где важная таблетка командует "парадом" градусников. У пятилетней Маши из соседнего отделения гематологии -  васкулит, а если совсем просто - воспаление сосудов. Лечение не простое и не быстрое. Но малышка продолжает радоваться всему новому и интересному. Недавно она нашла себе любимое место в больнице: зону отдыха с "арбузными" стульями и столом.

    Кстати, игровое поле в Морозовской начинается прямо с вестибюля - здесь стоит огромная шестиметровая скульптура ДНК. Она буквально притягивает взгляд, как малышей, так и взрослых.

    - У 9-месячной дочки был перелом кости черепа. Лечение прошло хорошо, и нас уже завтра выписывают. А пока ждем врача, Лиза активно тянется ко всему яркому. Арт-объекты, как большие игрушки, ей очень нравятся, - говорит молодая мама Катерина Ендовицкая. - От ДНК из кубиков она в восторге.

    По словам главврача Морозовской больницы Игоря Колтунова, искусство создает комфортную среду не только для детей и родителей, но и для врачей. Больничные коридоры, зоны отдыха, вестибюль - арт-объекты заполнили уже три этажа больницы. Скоро они должны "войти" и в палаты, а потом подняться выше: в выставочную зону превратятся все семь этажей. Авторы уже приготовили 70 оригинальных проектов. Среди участников - Григорий Остер, Мария и Наталья Арендт, Максим Башев, Ольга Божко, Владимир Дубосарский, Герасим Кузнецов, Александра Кочеткова, МишМаш (Михаил Лейкин и Мария Сумнина), Миша Most, Владимир Логутов, Владимир Потапов, Ростан Тавасиев, Ольга и Олег Татаринцевы, Ирина Хамдохова, Zuk Club (Max Lomak и Никита Ходак), а также Московский музей дизайна.

    Прямая речь

    Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

    - В Морозовской больнице собраны самые современные технологии. Но никакая аппаратура не заменит самого главного - души, которой это здание должно быть наполнено. И я благодарен тем людям, которые совершенно бескорыстно, от чистого сердца помогают нам лечить детей.Мы реализуем это не только в Морозовской больнице. У нас хорошо работает Тушинская больница, хорошо работает больница им. Г.Сперанского, хорошо работает Филатовская больница, но Морозовская стала на некоторое время центром нашего внимания, потому что она совсем новая и такой высокой технологии как здесь, в других больницах мы пока не могли себе позволить, но будем развиваться дальше.

    Поделиться