19.04.2018 00:07
    Поделиться

    Что посмотреть на 40-м Московском кинофестивале

    19 апреля открылся 40-й Московский кинофестиваль. Что посмотреть? Как это было в первый раз?
    Московский Международный кинофестиваль (ММКФ) в этом году проходит в юбилейный 40-й раз с 19 по 26 апреля. Стоит обратить внимание, что из-за ЧМ по футболу он перенесен с конца июня, когда обычно проводится, на середину весны. На киносмотре три конкурса - основной, конкурс документального кино и конкурс короткого метра. И 18 внеконкурсных программ.

    К юбилею ММКФ приурочена программа "Свои" - в ней будут показаны хиты Московского кинофестиваля разных лет. Картины Кшиштофа Кесьлевского, Марины Разбежкиной, Асгара Фархади, Иштвана Сабо, Сергея Лобана и других режиссеров. Специальная программа "Две недели длиной в 50 лет" посвящена Каннскому "Двухнедельнику режиссеров". Ее директор на своем посту - последний год, и в программе собрано все лучшее, что было показано за 50 лет. Это фильмы Лучиана Пинтилие, братьев Тавиани, Михаэля Ханеке, братьев Дарденн и других.

    Также в этом году будет программа "Бергман. Известный и неизвестный", и еще одна, посвященная Брюсу Ли. Перед ММКФ сразу можно рекомендовать составлять список сенсаций из картин, разбросанных по разным программам, чтобы не пропустить ничего интересного.

    Так, в программе "Восемь с половиной фильмов" (куратор Петр Шепотинник) покажут картину Филипа Грёнинга "Моего брата зовут Роберт, и он идиот", в подборке "Фильмы, которых здесь не было" (Стас Тыркин) - скандальный фильм-победитель "Берлинале" этого года "Не прикасайся", в списке "Эйфории сопротивления" (Андрей Плахов) - "Три дня в Киброне" Эмили Атеф, "Барбара" Матье Альмарика, "Осел" Анатолия Васильева и так далее.

    Прямая речь

    Землетрясение внутри человека

    В 1988 году, 7 декабря, в армянском городе Спитаке произошло землетрясение. 11 баллов по 12-балльной шкале. Этот день вошел в историю как день величайшей катастрофы, которая унесла 25 000 человеческих жизней и оставила без крова более полумиллиона человек. Фильм "Спитак" рассказывает об этом. Режиссер картины Александр Котт ответил на вопросы "РГ".

    Фильм на армянском языке, как зрители будут его понимать? Используете субтитры?

    Александр Котт: У нас есть версия и с прямым переводом. Однако на фестивале будут субтитры - настаивают, чтобы мы показывали на языке оригинала. Но это даже лучше.

    А как вам, как режиссеру, работалось с армянскими актерами?

    Александр Котт: Практически все знают русский язык - во всяком случае в Ереване. Они все так или иначе - участники тех событий. Поэтому для них было все очень важно. И еще - мне очень помогла армянская диаспора в Крыму. Многие ведь уехали в Крым после событий в Армении.

    В фильме присутствует в качестве партнера канал "Россия 1"...

    Александр Котт: Да, его планируют показать 7 декабря 2018 года, в день памяти этих событий.

    Конкурс

    Что означает странный иероглиф?

    В основном конкурсе 40-го юбилейного ММКФ - 16 картин. Фильм копродукции Латвии, Литвы и Польши "С пеной у рта" (режиссер Янис Нордс), казахский "Ночной бог" (Адильхан Ержанов), узбекская "Стойкость" (Рашид Маликов), а также якутская лента "Царь-Птица" (Эдуард Новиков). География конкурса, как обычно, широка. В нем есть и фильм "Гнев" Сержиу Трефо - копродукция Португалии, Франции и Бразилии, и турецкий "Халеф" (Мурат Дюзгюноглу), итальянско-французский "Ричард спускается в ад" (Роберт Торре), американский "Офелия" (Клер Маккарти). И фильм "Ню" - он представлен Россией, но его режиссер - 29-летняя китаянка Ян Гэ.

    История

    Страницы истории Московского Международного кинофестиваля - неповторимы, и сегодня смотрятся с особым ощущением. На снимке 1 - самый первый ММКФ: Сергей Герасимов беседует с актрисой Роситой Китаной из Мексики. На снимке 2 - также первый фестиваль. Сергей Бондарчук и Зинаида Кириенко, французский актер Абель Ганс и индийский режиссер Бимал Рой. На снимке 3 - пятнадцатый фестиваль: Никита Сергеевич Михалков с польскими гостями - актрисой Доротой Сталиньской и режиссером Здиславом Петрашеком. А на снимке 4 - гости второго фестиваля Джина Лоллобриджида и Мариза Мерлини с Юрием Гагариным и министром культуры Екатериной Фурцевой (справа).

    Поделиться