19.04.2018 22:06
    Поделиться

    "Локомотив" может оформить чемпионство уже в 27-м туре ЧР

    Очередной, 27-й тур российской Премьер-лиги может стать решающим в битве за "золото". Не исключено, что в понедельник мы узнаем имя нового чемпиона. Им может стать "Локомотив", который уверенно лидирует в таблице, опережая "Спартак" на шесть очков.

    Для чемпионства "Локомотива" уже в этом туре должно совпасть несколько условий. Во-первых, сами "железнодорожники" должны победить дома "Уфу". К слову, команда Сергея Семака - один из трех клубов, сумевших обыграть "красно-зеленых" в нынешнем сезоне в Премьер-лиге. Так что просто москвичам в эти выходные не будет.

    Далее проиграть на своем поле "Ахмату" должен "Спартак". И тогда отрыв "Локомотива" от "красно-белых" за три тура до конца составит девять очков. В случае равенства команда Юрия Семина будет выше спартаковцев за счет личных встреч.

    Потерять очки в Туле должен "Зенит". Тогда "Локомотив" оторвется от питерцев как минимум на десять баллов. Наконец, требуется ничья ЦСКА с "Краснодаром". В этом случае ни армейцы, ни "быки" не смогут до конца чемпионата догнать лидера.

    Судя по комментариям из стана "Локомотива", команда почти уверена: никто у нее не отнимет золотых медалей. Даже несмотря на неожиданную ничью с "Ахматом" (0:0) в среду.

    - Мы не считаем, сколько очков надо нам набрать в ближайших турах, чтобы стать чемпионами. "Локомотив" сосредоточен на каждой следующей игре, - отметил голкипер "железнодорожников" Маринато Гильерме. - Никакого психологического давления нет. Есть ответственность. Чемпионство в наших руках, и его ни в коем случае нельзя упускать.

    В свою очередь главный тренер "Локомотива" Юрий Семин подчеркнул, что из ничьей с "Ахматом" не стоит делать трагедию.

    - Было пять очков отрыва, стало шесть. Никакой трагедии в этом не вижу. Это просто новый этап чемпионской гонки, в которой мы остаемся лидерами, - сказал Юрий Павлович.

    Будем откровенны: вряд ли "Локомотив" упустит свое. Особенно когда его прямой конкурент - "Спартак", так сильно лихорадит. Всего за четыре дня "красно-белые" умудрились проиграть в чемпионате "Уралу", фактически лишившись реальных шансов на "золото", и вылететь из Кубка России, уступив в серии пенальти "Тосно". Поражение от клуба из Ленинградской области - большой удар по самолюбию спартаковцев. У команды Массимо Карреры был отличный шанс впервые с 2003 года завоевать второй по престижу турнир страны.

    Сам Каррера после такого фиаско признался: он готов уйти в отставку. Кроме того, итальянец поддержал главного антигероя матча - капитана "красно-белых" Дениса Глушакова, чей промах в серии пенальти стал решающим.

    - Конечно, я готов к отставке, - заявил Массимо на пресс-конференции. - Я просто делаю свою работу. А дальше уже пусть решает руководство клуба. Мы старались выиграть, но не получилось. Почему? Потому что надо реализовывать свои моменты. Что касается Глушакова, то не ошибается тот, кто ничего не делает. Денис - профессионал. И он отлично бьет пенальти на тренировках. Такие серии - это лотерея. И никого здесь винить нельзя.

    Жаркая борьба предстоит за оставшиеся два места в Лиге чемпионов. Сместить "Спартак" со второй позиции способны сразу три команды - ЦСКА, "Зенит" и "Краснодар". Уже на этих выходных армейцы сыграют дома с краснодарцами, которых они опережают на одно очко. А в следующем туре "красно-синие" встретятся в Санкт-Петербурге с "Зенитом".

    Теперь уже точно можно сказать: на один из ключевых матчей сезона против ЦСКА "Краснодар" выйдет без Федора Смолова. Накануне апелляционный комитет Российского футбольного союза (РФС) оставил в силе желтую карточку форварда, которую он получил в игре с тульским "Арсеналом".

    Несмотря на то что контрольно-дисциплинарный комитет РФС (КДК) признал ошибку арбитра Артема Чистякова и отстранил его от судейства до конца сезона, отменить "горчичник" Федора он так и не смог.

    Потихоньку оживает "Зенит". После поражения от "Краснодара", питерцы обыграли "Анжи", а теперь и "Динамо" (2:1). Что отрадно для болельщиков "сине-бело-голубых", второй мяч в ворота москвичей забил воспитанник клуба - 17-летний защитник Илья Скроботов.

    - Выход Скроботова? Ну хоть что-то хорошее я сделал. Считаю, я заслужил немного похвалы, - отметил главный тренер зенитовцев Роберто Манчини. - Я раскрыл этого молодого футболиста. Если не ошибаюсь, он никогда не играл даже за "Зенит-2". Илья - очень талантливый парень. У него большие перспективы в будущем. Тем более что он левша. Такое нечасто встречается на его позиции. Но при этом Скроботов еще очень молод. И ему нужно время.

    Между тем появилась информация, что уже в конце мая Манчини возглавит сборную Италии. По информации ряда агентств, специалист уже дал согласие итальянской федерации футбола. И его дебютным матчем на новом посту станет контрольная встреча с Саудовской Аравией 28 мая.

    Где будем смотреть

    21 апреля, суббота, "Наш футбол"

    16.15. "Рубин" - "Ростов". Прямая трансляция.

    18.45. "Анжи" - "Урал". Прямая трансляция.

    22 апреля, воскресенье, "Матч ТВ"

    13.55. "Арсенал" - "Зенит". Прямая трансляция.

    "Наш футбол"

    10.45. "СКА-Хабаровск" - "Динамо". Прямая трансляция.

    16.00. ЦСКА - "Краснодар". Прямая трансляция.

    18.45. "Локомотив" - "Уфа". Прямая трансляция.

    21.35. "Тосно" - "Амкар". В записи.

    23 апреля, понедельник, "Наш футбол"

    19.15. "Спартак" - "Ахмат". Прямая трансляция.

    Поделиться