19.04.201814:34

Лукашенко обозначил перспективы экономического сотрудничества с Молдовой

Заинтересованность в активном развитии совместных проектов, создание новых предприятий, дальнейший поиск направлений сотрудничества - такими представляются перспективы деловых отношений Беларуси и Молдовы Александру Лукашенко. Об этом президент Беларуси заявил на встрече в расширенном формате с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, передает БЕЛТА.

Глава государства согласился с мнением премьер-министра Молдовы, что их страны связывает не только сентиментальные дружеские отношения, но и прагматическое сотрудничество. "И мы на этом пути немало сделали, это хороший фундамент наших отношений. Но всегда встает вопрос, а что дальше", - уточнил свою позицию Александр Лукашенко. Белорусский лидер остановился на текущих аспектах молдавской экономики. "Две тысячи лифтов, по данным вашего правительства, надо менять. Лифты делают у нас, причем белорусы вышли с ними на космический уровень. Почему мы не можем здесь их собирать? Можем. Надо автобусы - давайте будем вместе производить", - предложил Александр Лукашенко.

Именно в этом формате кооперации, по его мнению, Беларусь и Молдова смогут выйти на новый уровень экономического сотрудничества. "Мы за это деньги с вас не берем. Мы готовы кроме всего прочего - людей научить. У вас появятся новые кадры и предприятия", - обратил внимание президент.

В качестве примера успешного партнерства президент привел взаимодействие белорусских ученых с институтом растениеводства "Порумбень", который он посетил с Игорем Додоном. По словам Александра Лукашенко, ученые обеих стран не просто выстроили надежные отношения и активно развивают их, но и всегда думают о новых совместных проектах. Это взаимовыгодно для обоих государств.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться