19.04.2018 17:54
    Поделиться

    Мария Захарова назвала организатора отравления Скрипалей

    Отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии с высокой долей вероятности было организовано британскими спецслужбами. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. С точки зрения дипломата, Лондон использовал указанный инцидент для дискредитации Москвы.

    "С высокой долей вероятности провокация с отравлением российских граждан в Солсбери была выгодна, а возможно и организована британскими спецслужбами с целью компрометации России и ее политического руководства", - подчеркнула Захарова.

    По словам директора департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства, "исторически Великобритания такими вещами занималась регулярно". "Этот шаг укладывается в общую русофобскую линию консервативного правительства по демонизации нашей страны. Помимо всего прочего, подтверждением этому является стратегия национальной безопасности Великобритании, а также банкетная речь премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в конце прошлого года", - заключила Захарова.

    "Категорический отказ взаимодействовать с РФ в рамках расследования отравления в Солсбери, нарушение Лондоном своих обязательств по консульской конвенции, уход от сотрудничества ОЗХО и сокрытие исходных документов для проведения объективного расследования является ярким этому свидетельством", - добавила она.

    Напомним, что 4 марта в Солсбери отравлению нервно-паралитическим веществом подверглись экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон возложил всю ответственность за случившееся на Москву. Российская сторона отклонила все обвинения в свой адрес и потребовала предоставить доказательства.

    Так называемое "дело Скрипалей" стало поводом для массовой высылки российских дипломатов из целого ряда западных стран. В частности, США выдворили из страны 60 сотрудников диппредставительств России и закрыли генконсульство РФ в Сиэтле.

    Великобритания объявила персонами нон грата 23 российских дипломата. К недружественным шагам Вашингтона и Лондона присоединились некоторые страны Евросоюза, включая Германию, Францию и Италию, а также Австралия, Грузия и Украина.

    Поделиться