19.04.2018 14:47
    Поделиться

    На конференции по Донбассу предложили запретить въезд в РФ участникам АТО

    Участники конференции "Культурное пространство народов России и Донбасса" предложили запретить въезд в РФ участникам "антитеррористической операции" на юго-востоке Украины. Такое предложение содержится в резолюции форума.

    В документе указывается на необходимость уголовного и административного преследования членов украинских националистических группировок, "признанных Верховным Судом РФ экстремистскими и запрещенными на территории России, в целях обеспечения неотвратимости наказания". Кроме того, рекомендуется "использовать механизм запрета на въезд в Российскую Федерацию активистов указанных организаций, а также участников так называемой "Антитеррористической операции".

    Кроме того, участники конференции отмечают необходимость противодействия попыткам оправдания нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников на Украине в постоянном взаимодействии с партнерами в Европейском союзе, Совете Европы, ОБСЕ и на иных международных площадках по этой проблеме. Предлагается разработать практические меры в отношении граждан Украины и других государств, поддерживающих политику реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников и их пособников, включающих как персональные санкции, так и санкции в области торгово-экономического сотрудничества.

    Рекомендовано также задействовать инструменты международного права в целях воздействия на ответственные структуры и частных лиц иностранных государств, покровительствующих фальсификации истории и распространению русофобии, сформировать межведомственные механизмы, которые бы позволили осуществлять последовательную деятельность по противодействию распространению антироссийских исторических концепций.

    В конференции приняли участие члены Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины во главе с вице-спикером Совета Федерации Юрием Воробьевым, глава Народного собрания ДНР Денис Пушилин, врио вице-премьера ЛНР Александр Дробот, замминистра культуры РФ Владимир Аристархов, представители российских регионов, общественности, культуры, образования России и непризнанных республик Донбасса.

    Поделиться