19.04.2018 00:45
    Поделиться

    На западе Франции появился распечатанный на 3D-принтере жилой дом

    Во Франции построили дом с помощью 3D-принтера
    В городе Нант на западе Франции появился необычный жилой дом, распечатанный на 3D-принтере.

    Как рассказал Бенуа Фуре, руководитель проекта Yhnova и одновременно преподаватель Нантовского университета, его особенность заключается в том, что все операции были проведены на месте, а не как в других странах, где сначала печатались строительные блоки, из которых после, словно из детских кубиков, складывали здание.

    Уникальный дом в пять комнат площадью 95 квадратных метров возводился с помощью инновационных методов. В частности, речь идет о запатентованной технологии 3D-печати, названной BatiPrint3, которая использует четырехметровый механический робот, способный с помощью системы лазеров выкладывать стены любого профиля. Причем стены не простые, а трехслойные, которые состоят из опалубки, изоляции и монолита. Первые два - это пенистый полиуретановый материал, а третий - специальный бетон, предназначенный для 3D-печати. По словам участников проекта, оригинальное здание было отпечатано за 54 часа, хотя в перспективе это время можно уменьшить минимум на треть. Понятно, что отделочными работами, проводкой, установкой окон и дверей занимались люди, роботу, каким бы продвинутым он ни был, такое пока непосильно.

    Особенность дома-распечатки заключается еще и в том, что все помещения в нем оборудованы всевозможными датчиками. Они реагируют на температуру, влажность, давление и другие важные параметры, что в дальнейшем позволит специалистам программировать необходимые качества жилья в зависимости от того, в каких районах оно будет возводиться.

    Собственно этот дом, хотя и считается пилотным и в определенном смысле экспериментальным, должен вскоре принять жильцов. Городские власти не скрывают своих планов решить с помощью инновационного метода строительства проблему социального жилья, рассчитанного на людей со скромным доходом. Их можно понять: стоимость таких домов по сравнению с классическими должна быть процентов на 15-20 ниже.
    Создатели проекта убеждены, что их революционная технология найдет свое применение как во Франции, так и далеко за ее пределами. Ими уже рассматривается предложение о постройке квартала одно- и двухэтажных домов около города Анже.

    Досье "РГ"

    В мире немало удивительных домов, в которых тем не менее живут люди.

    Например, "Лесная спираль" на 155 апартаментов в немецком Дармштадте. Этот дом, спроектированный известным австрийским художником Фриденсрайхом Хундертвассером построен в форме спирали, на которой растут деревья. У него 1000 разных окон. Название французского "Пузырчатого дома" Пьера Кардена в Каннах говорит само за себя. Здание, построенное архитектором Антти Ловагом, состоит из ячеек с огромными выпуклыми окнами, которые объединяют туннели и коридоры неправильной формы.

    Дом-чайник в Техасе полностью сделан из стали. Его построил сотрудник местной нефтяной компании, который занимался конструированием емкостей для хранения нефти. Дом спас хозяина во время сильнейшего урагана в штате в 2009 году.

    Подготовила Ариадна Рокоссовская

    А как у нас?
    Поделиться