19.04.2018 21:42
    Поделиться

    Почему возникает аллергия и как с ней бороться

    Почему у 3-4-летних малышей все чаще появляется аллергия на пыльцу? Когда ждать пика аллергии? Правда ли, что сезонный ринит снижает успеваемость студентов? Об этом "РГ" рассказал главный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы, завотделом аллергологии клинической иммунологии Института педиатрии РНИМУ имени Пирогова, доктор медицинских наук Александр Пампура.

    Александр Николаевич, весна в этом году поздняя. Когда ждать пика аллергии?

    Александр Пампура: Первые симптомы поллиноза - чувствительности к пыльце - появились у аллергиков уже на этой неделе. Ближе к маю всплеск заболевания станет более заметен. А пик наступит, когда среднесуточная температура будет уверенно держаться на уровне 10-15 градусов тепла.

    Почему возникает аллергия?

    Александр Пампура: Аллергия - это сбой в работе иммунной системы, которая воспринимает некоторые вещества как опасные для организма и начинает с ними бороться. Поэтому аллергия может появиться от чего угодно. Пыль, споры грибов, шерсть животных, тополиный пух, сладости... В нашем климате из самых "популярных" аллергенов - пыльца березы, ольхи и орешника. По статистике, повышенная чувствительность к пыльце - примерно у 10-20 процентов людей. И если такую аллергию не лечить, у человека снизятся внимание, работоспособность. Доказано, что тот же сезонный ринит заметно снижает успеваемость студентов, может стать причиной аварий на дорогах.

    Готовиться к весенней аллергии лучше заранее: за неделю-две начать принимать антигистаминные препараты, прописанные врачом. В разгар сезона желательно держать окна в квартире закрытыми. Каждый день проводить влажную уборку, использовать кондиционеры с новыми фильтрами. Аллергикам в период пыления стоит обходить парки и скверы стороной. А по утрам, да еще в сухую ветреную погоду, как можно меньше находиться на улице.

    А медицинские маски спасают от пыльцы?

    Александр Пампура: Маски не помогают: аллергены, которые скапливаются на них, могут только ухудшить состояние больного.

    В каком возрасте появляется гиперчувствительность к пыльце?

    Александр Пампура: Обычно первые симптомы поллиноза появляются в 12-14 лет. Но в последнее время все чаще такая гиперчувствительность возникает у 3-4-летних малышей. Почему? Появляются новые антибиотики, чистящие средства, пищевые добавки, мамы меньше кормят детей грудью... В итоге иммунная система дает сбой. Все чаще возникает так называемый "аллергический марш". Ситуация, при которой аллергические заболевания сменяют друг друга. Например, вначале у ребенка развиваются пищевая аллергия и атопический дерматит, затем аллергический ринит, бронхиальная астма. У пожилых людей плюс ко всему возрастает риск аллергии на лекарства.

    30 процентов людей в мире страдают аллергией

    Она самая опасная?

    Александр Пампура: Лекарственная аллергия (в первую очередь на антибиотики и анестетики) может появиться неожиданно и вызвать очень тяжелую анафилактическую реакцию: сильные отеки, резкие боли, затруднение дыхания, высыпания... По статистике, анафилаксия встречается примерно у двух процентов людей. Это проблема для всего мира. Чтобы снизить риски, многие страны создают специальные регистры больных с тяжелыми аллергическими реакциями. В Москве мы тоже над этим работаем. Например, заносим в базу данные пациентов с тяжелой хронической крапивницей и высоким риском анафилактического шока.

    Как узнать, на что конкретно появилась аллергия?

    Александр Пампура: Самый надежный способ - пройти обследование у специалиста. Чаще всего врачи используют кожные и серологические тесты, определяющие реакцию на конкретные источники аллергенов: ту же пыльцу, шерсть животных, разные продукты. Есть и более совершенная диагностика - молекулярная. Высокотехнологичный аллергочип может выявить чувствительность сразу ко многим потенциально опасным для аллергика белкам. Метод позволяет понять, нужно ли пациенту специфическое лечение, есть ли у него риски тяжелых анафилактических реакций. Использование аллергочипа позволяет оценить риски развития тяжелых форм аллергических заболеваний. Особенно это актуально для малышей, у которых оба родители - аллергики. У таких детей аллергия проявляется в 60-80 процентах случаев. Однако пробы с помощью аллергочипа пока не входят в систему ОМС. Да и специалистов, владеющих данной методикой, явно мало. Это затрудняет диагностику и лечение.

    Немало надежд возлагаем и на таргетную терапию, которая "бьет" конкретные молекулярные мишени. И конечно, на создание новых высокоэффективных безопасных вакцин, которые "научат" организм больного воспринимать частицы пыльцы как безопасные.

    Поделиться