19.04.201817:10

Президент Молдавии подарил Лукашенко сотни литров домашнего вина и орехи

Президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что подарил белорусскому коллеге Александру Лукашенко несколько бочонков домашнего вина, сделанного в его родном селе. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я подарил несколько ящиков вина, несколько бочонков моего вина из Садова (родное село Додона - ред.) , несколько сотен литров вина, домашний мед, который производят в Кондрице, и орехи", - сказал Додон журналистам в ответ на вопрос, что получил Лукашенко в ответ на подаренную технику. Он отметил, что найдет способ передать подарки, если президент Беларуси не сможет их взять в самолет.

Лукашенко, в свою очередь, подарил Молдавии пять тракторов МТЗ и две машины ЗИЛ. Их передадут в ведение мэрий местных населенных пунктов. Четыре трактора будут переданы селам, еще один отправится в молдавской автономию Гагаузию, а спецмашины передадут в города на севере Молдавии. Додон намерен их вручать лично вместе с послом Беларуси в Кишиневе Сергеем Чичуком.

Ранее резиденты посетили выставку современной белорусской сельхозтехники, обсудили с руководством института развитие сотрудничества между странами в сфере растениеводства, а затем на тракторах посадили новый урожай кукурузы, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Президент Молдовы выразил уверенность, что урожай будет хорошим. Он пообещал информировать белорусскую сторону о том, как растет эта кукуруза, а осенью отправить ее в Беларусь. Он выразил благодарность за безвозмездно поставленные в Молдову белорусские трактора. "В каждом селе Молдовы, в каждом населенном пункте есть белорусский трактор. Он самый надежный, и наш народ к нему привык. Его охотно покупают", - отметил молдавский лидер.

В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Молдова будут развивать взаимодействие в селекции семян кукурузы и других сельхозкультур. "Мы видим новые направления для сотрудничества, в частности этого центра ученых Молдовы и белорусских ученых, и это меня радует", - сказал Президент. По его словам, белорусская сторона также продолжит поставлять в Молдову сельскохозяйственную технику и развивать совместные производства.

"Замыкаться на одних торговых операциях нельзя, надо совершенствовать отношения, создавать совместные предприятия - и это еще полдела. Мы договорились с Президентом о том, что мы будем готовить кадры в Молдове для производства подобной техники: тракторной, автомобильной, зерноуборочной", - добавил Глава белорусского государства.

Посещая институт растениеводства, Игорь Додон отметил, что большая часть винодельческой продукции из Молдовы поставляется в Беларусь. Учитывая высокую популярность молдавского вина, он пообещал научить Александра Лукашенко возделывать виноград.

"Я приглашаю вас в мое родное село в конце сентября-начале октября, чтобы мы собрали виноград и вместе приготовили вино, чтобы вы познакомились ближе и с этим сегментом. Думаю, будет очень интересно. И я с удовольствием покажу вам родной дом, где родился, свое родное село", - сказал Игорь Додон.

Александр Лукашенко принял приглашение и пообещал посетить родное село молдавского лидера, если это будет получаться по графику. "Виноград у нас возделывают и очень много, но он не такой как в Молдове, поэтому я очень надеюсь, что мой друг и коллега научит меня возделывать настоящий виноград. Если получится, я с удовольствием по приглашению Игоря Додона побываю в его родном селе, если не в этом году, то в следующем точно получится. И мы попробуем приготовить сок, а потом вино из выращенного винограда", - сказал белорусский лидер.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться