19.04.2018 14:37
    Поделиться

    Разбомбленный в Сирии центр занимался разработкой лекарства от рака

    Научно-исследовательский центр, ставший одной из целей, по которой США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар, занимался разработкой лекарств от рака и производством противоядия от змеиного яда. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из сотрудников института.

    По словам начальника отдела полимеров и материаловедения Саида ас-Саида, центр занимался разработкой химических формул для лекарств против рака, поскольку из-за эмбарго, введенного США и ЕС, страна не могла закупать такие препараты за рубежом.

    Кроме того, в здании располагалось производство других лекарств, например, сыворотки и противоядия от змеиного яда и укусов скорпионов, которые поставлялись в больницы по всей Сирии и даже экспортировались в Иорданию и Ливан. В результате атаки западных стран центр был полностью разрушен.

    В США утверждают, что там велись работы по изготовлению отравляющих веществ, однако Организация по запрещению химического оружия, по словам Саида ас-Саида, в 2013 году пять раз проверила этот центр и выпустила два доклада, опровергающие эти домыслы.

    Напомним, в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удар по нескольким сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, использовались для производства химического оружия. Всего было выпущено более 100 ракет, большая часть их них была сбита системами ПВО.

    Как проинформировал представитель оборонного ведомства РФ Игорь Конашенков, воздушную атаку Соединенные Штаты и их союзники проводили с 3.42 до 5.10 по московскому времени. Удары крылатыми ракетами наносились с морских и воздушных носителей из районов Красного моря, Персидского залива, Средиземноморья и незаконно удерживаемого американскими войсками сирийского района Эт-Танф.

    Ранее Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на якобы имевшее место применение химического оружия в сирийском городе Дума. Эти сообщения распространял ряд НПО, в том числе "Белые каски". Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия. Некоторые западные журналисты, проведя собственные расследования, также пришли к выводу, что это была инсценировка.

    Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства.

    Поделиться